среда, 11 ноября 2020 г.

День написания бумажных писем

11 ноября отмечается необычный праздник – День написания бумажных писем.

 Чем же он необычен? У него нет официального учредителя. Более того, никто не знает имени человека или группы лиц, которых можно было бы назвать идейными вдохновителями праздника. Известно только, что его придумали люди, которые хотели сохранить традицию писать друг другу бумажные письма. Ведь, так приятно получить начертанное «собственной ручкой» послание – от родителей или детей, от любимых или друзей. А уж, какое наслаждение получает поклонник, получая бумажное, своей рукой написанное, письмо от кумира!

Век технологий изменил наш мир и, увы, прервал многие вековые традиции. Одной из таких традиций было написание бумажных писем. Печально, что обычай писать и отправлять друг другу бумажные послания уходит в прошлое, заменяясь смс-ками или электронными письмами.

Еще буквально несколько десятков лет назад люди общались между собой с помощью писем, написанных на бумаге и отправленных по почте. Делились новостями, обменивались памятными фотографиями или поздравляли друг друга с торжествами, отправляя всевозможные красочные праздничные открытки. У многих до сих пор хранятся дорогие сердцу письма. Перечитывая их, люди опять окунаются в прошлое, освежая воспоминания и переживая заново многие приятные моменты в жизни.

Тот, кто хоть однажды получал по почте письма, написанные от руки, не понаслышке знает, какие необыкновенные эмоции переполняют человека в момент, когда он достает письмо из почтового ящика. Приятное удивление, неожиданный восторг и безумный интерес – вот эти самые ощущения. Ни одно смс не может похвастаться подобным набором чувств и эмоций.

Неудивительно поэтому, что письма стали неотъемлемой частью культуры. Все помнят и письмо казаков турецкому султану, и знают содержание переписки Онегина и Татьяны, и напевают или читают есенинские «Письмо матери» и «Письмо к женщине»...

А сколько песен было сложено о письмах, связывающих людей на расстоянии!

 

Мы поздравляем читателей блога, и в подарок подготовили небольшой «праздничный концерт», посвящённый бумажным письмам и... почтальонам без которых эти письма не дошли бы до адресатов.

 

«Сожженное письмо» (сл. А. С. Пушкина, муз. Ц. Кюи)

Исполняет Анастасия Андреева

 

 

«Письмо матери» (сл. С. Есенина)

Исполняет Николай Сличенко

 


Песня почтальона Харитоши

(«Трактористы»)

 



На закате ходит парень… (сл. М. Исаковского, муз. В. Захарова)

Исполняет Лидия Русланова

 


 

«Письма войны» (Слова Вадим Ватагин, музыка Михаил Чертищев)

Исполнители - Александр Олешко и Варя Стрижак,


 

«Почтальон мне письма носит»

Исполняет Екатерина Шаврина

 

«Напиши мне письмо»

ВИА «Синяя птица» 

 

 

«Ты получишь письмо»

 

 

«Вологда»

ВИА «Песняры» 

 

 

«Солдатское письмо» (Ю. Маликов, В. Пресняков Слова: Н. Шумаков)

ВИА «Самоцветы»

 

  

 

«Письма издалека»

Из репертуара Алексея Глызина

 



«Рыжая девочка… всё пишет и пишет принцу письмо»

(Муз. В.Евзерова, ст.Н.Денисова, аранжировка Алексея Хвацкого)

Исполняет Валерий Леонтьев

 


 

Надеемся, что песни напомнили вам о тех, кто, возможно, ждёт от вас заветного конвертика с письмом или открытки. 

Напишите им!

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий