вторник, 24 ноября 2020 г.

Песни Победы. "Дорога на Берлин"


 Предвкушение праздника - необыкновенное чувство, которое увеличивает его ценность во много раз. Песни, появившиеся в последний год войны и рассказывающие о близком разгроме врага, - бесценны. Хорошо, что они сохранились. Ещё лучше, когда их слова помнят и поют все 75 лет с момента окончания войны. Именно такую песню мы хотим вам напомнить.

История песни «Дорога на Берлин» весьма любопытна. Сначала поэт Евгений Долматовский написал стихотворение «Улицы-дороги». Произошло это в только что освобожденном от фашистов Гомеле. Поэт заметил интересную особенность: Последняя улица, по которой проходили наши наступающие войска, как бы указывала маршрут к следующему городу, который предстоит брать. В Орле это была  Брянская улица, в Брянске – Гомельская, в Гомеле – Минская.

Стихи были напечатаны во фронтовой газете «Красная армия». Песню «Улицы-дороги» солдаты запели в дивизиях и полках, причем на разные мотивы, которые подбирали армейские запевалы. Долматовский отправил стихи в Москву М. Фрадкину. Ответа от композитора сразу не последовало. И вдруг через год, уже в конце войны, он услышал по радио голос Утесова, исполнявшего песню, у которой каким-то удивительным образом появилось продолжение. Она звала уже не на Минск, а на Берлин!

Оказывается, Фрадкин все-таки написал музыку к песне. А текст дописал… Л.Утесов, прибавляя названия новых городов, взятых нашими войсками: Брест, Львов, Люблин, Варшаву и так далее, заканчивал словами «На Берлин!»

С этими поправками, которые внесла сама жизнь, песня действительно привела к Победе и стала называться «Дорога на Берлин»


 Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий