пятница, 13 ноября 2020 г.

Король романтических баллад и приключенческих романов - Роберт Луис Стивенсон

 13 ноября 1850 года (170 лет назад) родился английский писатель и поэт Роберт Луис Стивенсон - автор приключенческих романов и романтических баллад.

 Для неоромантического творчества Стивенсона характерны драматические ситуации, обостренный психологизм, экзотичность пейзажей и включение в повествование фантастических элементов. В своих произведениях Стивенсон утверждает возможность реализации романтической мечты о жизни, в которой торжествуют человеческое достоинство и высокие нравственные идеалы.

Стивенсон родился и провел детские годы в Эдинбурге. Его родители происходили из старинных шотландских фамилий, и он гордился родственными связями с Вольтером Скоттом и Робертом Бернсом. Известными людьми были дед и отец писателя. Оба они возводили маяки на побережье Шотландии. Из-за слабого здоровья, болезни легких Стивенсон стал посещать школу лишь с 13 лет. Позже писатель, рассказывая о своём детстве, скажет, что жил в «Одеяльной стране», а собственное ложе называл «Королевство Кровать». Проблемы со здоровьем у Стивенсона продолжались всю его жизнь, и в периоды обострения болезни он неделями не вставал с постели. 

В 1867 году Стивенсон поступил в Эдинбургский университет, готовясь стать юристом, и к огорчению отца не захотел продолжить семейную традицию и стать инженером. Развитие туберкулеза не позволило Стивенсону закончить курс, врачи посоветовали ему сменить климат. Стивенсон совершил путешествие по Франции и рассказал об увиденном в серии очерков. Вернувшись в Эдинбург, он сдал экзамены, и получил звание адвоката, но все интересы его к этому времени были связаны с литературой.

Оставаться на Британских островах Стивенсон не мог из-за болезни. Начался период его странствий по южным морям. Несколько месяцев он путешествовал вместе с женой Фэнни Осборн на яхте «Каско». Об этом он мечтал всегда. Стивенсон поселился на одном из островов Самоа в Тихом океане. Он нашел верных друзей среди туземцев - островитян и сам стал их другом. Дом Стивенсона был открыт для каждого, Жизнь на Самоа, новые впечатления придали ему силы. Он работал с увлечением. Островитяне называли Стивенсона Тузилатой, что значит Сказитель. Они заботились о нем, проложили дорогу к его дому. По этой дороге к Стивенсону приезжали многие англичане, и гости из разных стран. Стивенсон не порывал связи с литературной жизнью Англии, вел переписку с издателями своих книг и редакторами журналов. Недуг писателя развивался. Он всегда мужественно преодолевал недомогание. В день рождения Стивенсона - Тузилаты 13 ноября 1894 года, жители острова устроили в честь этого события праздник, а через три недели, 3 декабря 1894 года, Стивенсон умер. Его похоронили на вершине горы, откуда открывался вид на море, на скрывающиеся за горизонтом корабли.

Талант Стивенсона богат и многообразен. Литературное наследие писателя составляет 30 томов. Две первые книги – «Путешествие внутрь страны» и «Путешествие с ослом» - включают очерки о забавных дорожных приключениях и неполадках, составляющие в своей целостности увлекательное повествование, передающее радостное восприятие жизни и открытую миру душу автора. В жанре романа Стивенсон выделил три разновидности: роман приключенческий, роман драматический и роман характеров. Сам он отдавал предпочтение приключенческим романам, используя в них особенности и других разновидностей романного жанра. Таковы романы «Остров сокровищ», «Похищенный», »Катриона», «Черная стрела», «Владелец Баллантре»

Особый успех выпал на долю приключенческого романа «Остров сокровищ».

В годы жизни на Самола Стивенсон создал сборник рассказов «Вечерние беседы на острове» и книгу «В южных морях». В них созданы правдивые и увлекательные картины жителей Океании, которую столь хорошо и глубоко узнал писатель. Эти произведения имели не меньший успех, чем «Остров сокровищ».

В нашей стране перевод «Острова сокровищ, сделанный Н. К, Чуковским, появился в 1935 году, но знакомство с творчеством этого английского писателя состоялось гораздо раньше. В 1913 году было издано двадцатитомное собрание романов, повестей и рассказов Р. Л, Стивенсона. На русский язык также переведены многие его стихи.

Источник:

Михальская, Н. П. История английской литературы [Текст] : учебник для вузов / Н. П. Михальская. - Москва : Academia, 2006. - 479 с. - (Высшее профессиональное образование)

 

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий