четверг, 19 ноября 2020 г.

Сталинград атакует! Алексей Семёнович Чуянов о начале контрнаступления советских войск под Сталинградом

       Воспоминания могут обманывать человека, путать в его памяти события, вычёркивать имена участников Сталинградской битвы. Другое дело – дневники. К сожалению, во время битвы на Волге населению и солдатам было не до них. К счастью один человек такой дневник всё же вёл, понимая значимость происходящих событий, их ценность для истории, для потомков. Это был первый секретарь обкома и горкома партии, руководитель городского комитета обороны Алексей Семёнович Чуянов. В его дневнике пропущено всего несколько дней – самые чёрные дни Сталинграда, когда немецкие самолёты планомерно уничтожали город. Благодаря «Сталинградскому дневнику» Чуянова мы можем восстановит многие события того периода.

Вот что он записал 19 и 20 ноября 1942 года:

19 ноября. Сегодня наши соседи, войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в решительное наступление. Совинформбюро, правда, пока ничего об этом не сообщает, но мы-то знаем: наступление развивается успешно и явилось полной неожиданностью для немцев. Сколько радости и надежд вызвало это известие!

62-я армия при мощной поддержке нашей артиллерии, находящейся на левом берегу Волги, тоже атакует, выбивая фашистов с Мамаева кургана. Завтра в соответствие с планом Верховного Главнокомандующего весь наш фронт перейдёт в контрнаступление.

Мне поручено выехать в 64-ю, а затем в 51-ю армию. Спешно готовлюсь к отъезду, связываюсь с секретарями обкома, информирую их, что теперь мне придется заниматься чисто военными вопросами.

20 ноября. Настал и наш час. Сегодня на рассвете Сталинградский фронт перешел в наступление. Долго мы ждали этого дня. И когда в неравной борьбе отстаивали каждую улицу, каждый дом родного города, когда хоронили боевых друзей, верили, что не напрасны жертвы, что еще узнает враг, как сказал товарищ Сталин, силу наших ударов.

И дождались. От командующего фронтом до рядового солдата – все готовы к решительному наступлению. Поднялся задолго до наступления рассвета. Последнее напутствие Еременко, и в 4 часа 30 минут весь командный состав отправляется на передовую для руководства боевыми действиями войск.

На дворе отвратительная погода. Моросит мелкий холодный дождик, над рекой повис густой туман. Но настроение у всех приподнятое. Первыми «заговорили» артиллеристы. Дальнобойные орудия залп за залпом посылают смертоносный груз по опорным пунктам гитлеровцев. Нахожусь на левом фланге фронта, войска которого, как только смолкли наши орудия, первыми устремились на штурм вражеских позиций. И вот уже первое радостное сообщение – оборона гитлеровцев взломана, враг откатывается назад. Наше командование немедленно бросило в прорыв 13-й гвардейский танковый корпус генерала Танасчишина. Перед ним поставлена задача закрыть противнику пути отхода на юг и юго-запад и овладеть рубежом реки Червленая на участке Нариман – Береславский. Одновременно 4-й механизированный корпус генерала Вольского устремился в тыл противника.

Отлично действует пехота. Бойцы стрелковой дивизии стремительным броском отбили у немцев важную высоту северо-западнее Ивановки. Наша артиллерия полностью подавила огневые точки врага, так что наши потери незначительны. Танки и мотопехота, несмотря на бездорожье, успешно продвигаются вперед, громят тылы противника. Наше наступление для гитлеровского командования как гром среди ясного неба. Оно считало, что наши войска обескровлены и не способны к активным боевым действиям. Тем хуже для них.

Чуянов, А. С. Сталинградский дневник (1941-1943) / А. С. Чуянов. – 3-е изд., испр. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1979. – С. 305.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий