четверг, 19 ноября 2020 г.

Сталинград атакует! «Сталинградская правда» о начале контрнаступления под Сталинградом

 Газета «Сталинградская правда» во время битвы на Волге сильно пострадала – при бомбёжке города 23 августа была уничтожена типография, погиб один из журналистов. Но вскоре возобновила свою работу, использовав заводскую типографию, и по мере сил и возможности освещала события на фронтах, публиковала обращения командования фронтов к войскам и населению.

О том, как отметила начало контрнаступления «Сталинградская правда» рассказывается в книге Р. Муксинова «Газета в бою», отрывок из которой мы предлагаем вам прочитать:

 

Наступление, которого все ожидали с таким нетерпением, началось 19 ноября, хотя газета об этом сообщила через несколько дней, вместе с первыми сообщениями Совинформбюро.

Морозное, туманное утро в этот день разбудил гром артиллерийской канонады. Одновременно заговорили тысячи орудий Юго-Западного и Донского фронтов. Словно смерч обрушился на вражескую оборону, разметая живую силу, сокрушая укрепления. А вслед за огненным валом устремились вперёд пехота и танки.

На другой день таким же мощным артиллерийским ударом перешёл в наступление и Сталинградский фронт.

«Бойцы и командиры Сталинградского фронта показали пример мужества, доблести и геройства, - говорилось в воззвании Военного совета фронта. – Теперь на нашу долю выпала честь начать мощное наступление на врага. За кровь загубленных фашистскими людоедами наших жён и детей, за пролитую кровь наших бойцов и командиров мы должны пролить потоки вражеской чёрной крови. В наступление, товарищи!..»

Долго ждали защитники волжской твердыни этого часа. В самые тяжёлые дни, когда отходили от Дона, когда грудью отстаивали каждый дом в Сталинграде, когда пылала сама земля, камни у Волги, они верили, знали, что настанет час расплаты. И вот он настал. Никакая сила теперь не могла их остановить.

«Ломая сопротивление врага, наши части продвигаются вперёд», - сообщала «Сталинградская правда». Слова эти звучали вдохновляющей музыкой, победной песней. Газета звала бойцов усиливать натиск на врага, не давать ему передышки, сокрушать его сопротивление. Она призывала тружеников тыла увеличивать выпуск оружия и боеприпасов, всячески и всеми силами помогать наступающим войскам громить фашистов.

«Враг в огненном кольце. Ни одна фашистская дивизия, ни один гитлеровец не должны вырваться из окружения», - призывала газета.

Отдельной листовкой издаётся обращение обкома партии. В нём говорилось:

«Свыше трёх месяцев штурмовали гитлеровцы Сталинград. Ни на один час не прекращалось ожесточённое сражение. Дни и ночи гремела артиллерийская канонада. По небу непрерывно рыскали чёрные фашистские пираты, сбрасывая на город тысячи фугасных и зажигательных бомб».

Обращение обкома как бы подводит итог этих невиданных в истории войн боёв. Только за два месяца фашистская авиация обрушила на город 200 тысяч фугасных бомб. Были дни, когда фашисты по 15-20 раз ходили в атаку, бросали в бой до 200 танков.

«Сталинград выстоял. Сталинград остановил движение врага. Сталинград сорвал стратегический план Гитлера.

В дни, когда вся страна, затаив дыхание, следила за исходом боёв под Сталинградом, напрягая усилия, чтобы помочь защитникам города отстоять волжскую твердыню, весь мир облетела радостная крылатая весть – Сталинград перешёл в наступление.

Сталинград наступает!

Наступает, выдержав неслыханную трехмесячную осаду, отразив главный удар бронированных сил гитлеровской армии».

 

Муксинов, Р. Газета в бою / Р. Муксинов. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1968. – С. 53-54.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий