понедельник, 16 ноября 2020 г.

Табачный террор


21 ноября – Международный день отказа от курения. Предваряя это событие, мы публикуем сценарий мероприятия, посвящённого здоровому образу жизни без табака.

 

ТАБАЧНЫЙ ТЕРРОР 

Составитель: Васильева С.И.

Здоровье человека – главная ценность в жизни!

Его не купить ни за какие деньги. Его можно только сохранять и укреплять.Но как его уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов?!

Все начинается, казалось бы, с простого любопытства. Любопытство перерастает в привычку и заканчивается бедой. И сегодня разговор о самой страшной привычке, особенно если это касается детей – курении.

Курение опасно для всех – это давно установленный факт. Но для незрелого детского организма оно еще опасней. Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. Но ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.

Показ видео отрывка – фильм 1

Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте (до 20 лет), значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет. При курении у подростка происходит патология зрительной коры. У курящего подростка краски могут полинять, поблекнуть из-за изменения зрительного цветоощущения, может снизиться в целом многообразие восприятия. Первоначально наблюдается быстрая утомляемость при чтении. Затем начинается мелькание и двоение в глазах, и, наконец, снижение остроты зрения. Курение подростков активизирует у многих деятельность щитовидной железы, в результате чего у курящих подростков учащается пульс, повышается температура, возникает жажда, раздражительность, нарушается сон. Из-за раннего приобщения к курению возникают поражения кожи – угри, себорея, что объясняется нарушениями деятельности не только щитовидной, но и других желёз эндокринной системы.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20 000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. И такие случаи были.

 

Показ видео-отрывка – фильм 2


Если человек курит довольно длительное время, то у него вырабатывается стойкий условный рефлекс на курение. И большинство людей, решивших когда-то потом бросить курить, не могут этого сделать (75%) из-за страданий, возникающих в период воздержания от табака. Единственный безболезненный выход из этой ситуации - не начинать курить и не подвергать свой организм лишним испытаниям.

Зачастую наблюдается такое явление: первую свою сигарету в жизни человек не может докурить до конца. Ощущения всегда превосходят ожидания, и докурить до конца трудно, настолько это противно. Но, в таком случае, почему не остановиться после первой сигареты? Зачем пробовать снова и снова, если, (со слов курильщиков), курение не доставляет ни малейшего удовольствия? И знаете что в таких случаях отвечают  те  молодые люди:  «Самое главное «не ударить в грязь лицом», не отставать от приятелей, выглядеть «взрослым», не стать изгоем или белой вороной. К тому же постепенно вырабатывается привычка к никотину и курение не вызывает таких тягостных ощущений». Получается, что курильщик ставит под угрозу свое здоровье и обрекает себя на многолетнюю зависимость от никотина только ради того, чтобы угодить друзьям? Только потому, что не смог найти нужных слов и отказаться? Зачастую и так.

Курение – наверное, самая большая проблема современного мира. Борьба с ней ведется различными способами, которые не имеют огромного успеха. В основном заключается она в информационной пропаганде о вреде курения, предупреждая людей по телевизору, на сайтах, во время митингов, на пачках самих сигарет и т.д. Приведем несколько шокирующих фактов о вреде курения.

- Каждый десятый курильщик со стажем умирает от рака. 90 % случаев рака лёгких связаны с курением.

- Курение в несколько раз усиливает вредное воздействие других факторов, например алкоголя, и подверженность вирусам типа гриппа.

- Всего 100 лет назад женщинам, боящимся располнеть во время беременности, врачи советовали курить.

4. 95% курильщиков, которым до этого «не хватало силы воли» отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить.

- Свойство никотина уменьшать риск развития болезни Альгеймера — миф, выгодный табачным компаниям.

- В Великобритании запрет на рекламу табака по телевидению вступил в силу в 1965 году, в России — спустя 40 лет.

- Бросить курить легче, чем кажется. 60% бросивших заявили, что если бы знали, что будет так легко, давно бы бросили.

- Сегодня в мире около 1.1 миллиардов курильщиков. В минуту в мире покупается 10 миллионов сигарет.

- По официальной статистике в России курит 60% мужчин.

- Фильтр сигареты может выглядеть, как белый хлопок, но изготовлен из синтетики и разлагается 2-10 лет и наполняет почву токсичными веществами от табачного дыма.

15. Термин «курение» появился лишь в конце 17 века, до этого его чаще всего называли «сухим пьянством».

16. Мочевина – химическое соединение, обнаруженное в моче, добавляется в сигареты для дополнительного аромата.

17. Никотин назван в честь Жана Нико, французского посла в Португалии, который привез табак и привычку курения во французский суд в середине шестнадцатого века, в качестве лекарственного средства.

Самое страшное что. выбирая курение курильщик подвергает опасности не только себя, но и окружающих. Причем в выдыхаемом дыме канцерогенов гораздо больше, следовательно. рядом стоящим людям достается наибольшая порция яда. Это давно известный и доказанный факт.

Показ видео-отрывка – фильм 3

Медики и биологи уже устали «бить в колокола»: о вреде курения сняты фильмы и многочисленные видеоролики, выпущены книги и брошюры, а количество исследований превосходит все мыслимые нормы. Одной из самых популярных работ стала книга Алана Карра «Лёгкий способ бросить курить». В процессе прочтения у курильщика должно возникнуть отвращение к никотину, ведь в книге раскрыта вся неприглядная правда о табаке. Однако далеко не каждому помогает такой метод – хотя он и показал неплохие результаты, универсального способа бросить курить, кроме, разве что, силы воли и желания продлить свою жизнь, пока не придумано.

Тем не менее, многие цитаты заставляют курильщиков взглянуть на сигареты по-другому:

«Единственная причина, по которой любой курильщик зажигает сигарету, - попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущей сигаретой».

«Единственное, что приводит нас к курению — это люди, которые уже курят. Мы чувствуем, что упускаем что-то. Мы готовы усердно трудиться, чтобы стать зависимыми от курения, однако ещё никто и никогда не попытался понять, что же именно он упускал».

«Это единственная ловушка в природе, в которой нет никакой приманки, даже малюсенького кусочка сыра. Ловушка захлопывается не от того, что вкус сигарет восхитителен, а от того, что он отвратителен».

К сожалению, подростковое курение сейчас далеко не редкость. В магазинах запрещена продажа табака несовершеннолетним, а замеченные с сигаретой школьники рискуют заполучить серьёзные проблемы, однако это никак не сказывается на статистике: каждый третий подросток знакомится с сигаретой в возрасте до 15 лет. Причём у половины из них эта безобидная на первый взгляд «шалость» перерастает в пагубную привычку, которая сохраняется и во взрослой жизни. Ещё одним интересным наблюдением служит тот факт, что большая часть курящих взрослых начинали именно в подростковом возрасте. Если верить статистике, лишь 10% от общего числа курильщиков познакомились с сигаретой после 18 лет – остальные 90% начинали существенно раньше. И если взрослый, начиная курить, уже осознаёт, на какие риски он идёт, то молодежь, к сожалению, всего лишь отдаёт дань моде, хочет смотреться стильно и привлекать внимание, проявляет бунтарские порывы и пытается подчеркнуть свою самостоятельность. Даже те подростки, которые к 20-25 годам смогли бросить эту привычку, чаще не куривших сверстников сталкиваются с бесплодием (как мужским, так и женским). Кроме того, женщины с курением в анамнезе тяжелее переносят воспалительные процессы в органах малого таза, а мужчины – в 1,5 раза чаще знакомятся с импотенцией.

Если сигареты всё ещё являются частью вашей жизни, попробуйте прочитать книгу Алана Карра – возможно, это именно тот способ, который поможет вам сделать шаг в сторону здорового образа жизни. Впрочем, для этого достаточно банальной силы воли – всё остальное лишь самовнушение и самообман.

Показ видео-отрывка – фильм 4



Комментариев нет:

Отправить комментарий