понедельник, 22 июня 2020 г.

На врага! За Родину, вперёд!

Широко известно участие поэтов и писателей в Великой Отечественной войне. К сожалению, мало говорится и пишется о вкладе композиторов в общую победу. А, между тем, над созданием песен, необходимых на фронте и в тылу, работали известные композиторы Страны Советов – Дмитрий и Даниил Покрасс, Георгий Майборода, Тихон Хренников и многие другие. Одним из композиторов Великой Отечественной был Исаак Осипович Дунаевский.

За годы Великой Отечественной войны Исаак Дунаевский создал около 100 песен. К огромному сожалению, сегодня можно услышать лишь очень немногие из них.
В 1941 году по заданию Главного Политуправления Красной Армии Исаак Осипович во главе ансамбля ЦДКЖ отправляется в длительную командировку.

с 27 июня и до начала сентября 1941 года композитор активно включился в обслуживание нужд фронта: выступал вместе с ансамблем на железнодорожных вокзалах, призывных пунктах, по радио. Он принял горячее участие в музыкальном оформлении киносборников «Победа—за нами!», выпуск которых был оперативно налажен кинематографистами «Мосфильма», «Ленфильма» «Союздетфильма» и студии кинохроники. Дунаевским написана музыка ко второму, третьему и четвертому выпускам киносборника. В первом из них прозвучала впервые песня «На врага, за Родину — вперед!» (слова Василия Лебедева-Кумача). Вышел он на экраны страны в конце июля 1941 года. Исполнялась песня ансамблем ЦДКЖ и звучала закадрово, в то время как на экране демонстрировались боевые эпизоды, и в титрах шел текст, чтобы ее было удобнее разучить и запомнить. 
Популярности и широкому распространению песни способствовало также и то, что ансамбль ЦДКЖ исполнял ее, открывая программы концертов во время своей 22-месячной поездки в составе агитпоезда, сформированного и отправленного Главным ПУ РККА для обслуживания воинов Уральского, Сибирского, Дальневосточного и других округов, а также оборонных предприятий и населения Сибири, Дальнего Востока и т. д. За успешное выполнение этого боевого правительственного задания И. О. Дунаевский в годы войны был награжден орденами «Знак Почета» (1942 г.) и Красной Звезды (1945 г.). На те же стихи В. И. Лебедева-Кумача была написана музыка С, Чернецким, В. Мурадели и другими композиторами. Однако в песенную антологию вошла песня с музыкой Дунаевского.





Комментариев нет:

Отправить комментарий