воскресенье, 21 июня 2020 г.

110 лет Александру Трифоновичу Твардовскому


Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского – человека, создавшего поэтическую летопись Советской России, подарившего нашей стране неунывающего и бесстрашного героя Великой Отечественной Василия Тёркина.
Будущий классик советской литературы родился в крестьянской семье на хуторе Загорье (Смоленская область). Своей фамилией Александр Трифонович обязан деду Гордею – бомбардиру царской армии, который привёз из Польши прозвище «пан Твардовский». Будучи простым крестьянином, он ощущал себя однодворцем (особое сословие из бывших служилых людей, которое получало право на землю и даже пользовалось правом иметь своих крестьян). Отец поэта был человеком необычным – ходил в шляпе и запрещал детям носить лапти из-за чего дети бегали босиком до самой осени. В семье читали вслух Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого…
Стихи Александр Трифонович начал сочинять ещё в детстве, не умея ни писать, ни читать. В 14 лет начал отправлять свои заметки в смоленские газеты. В 1925 году было опубликовано его первое стихотворение «Новая изба». Позже было знакомство с Михаилом Исаковским, который стал наставником юного поэта.
В 1928 году он покинул семью и перебрался жить в Смоленск, где началась его активная литературная жизнь. Через три года в свет вышла первая поэма Александра Твардовского «Путь к социализму».
Несмотря на репрессии, которым подверглась вся семья поэта, он не отвернулся ни от Советской власти, ни от своей семьи. Большую часть жизни Александр Трифонович потратил на попытки реабилитировать родственников, но окончательно клеймо «враги народа» с них было снято лишь в 1996 году.

Судьба Твардовского, несмотря на наличие репрессированных родственников, сложилась вполне благополучно. За плечами поэта – учёба в Смоленском педагогическом институте, Московском институте философии, литературы и истории.
Несмотря на то, что Твардовский является автором ряда поэм («Путь к социализму», «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «Дом у дороги», «За далью даль», «По праву памяти»), в восприятии читателя он – автор прежде всего «Василия Тёркина». Эта бессмертная поэма принесла ему славу.
Поэтические заслуги – не единственной за что стоит помнить и чтить память Твардовского. Находясь на посту главного редактора журнала «Новый мир» (1950-1954 и 1958-1970) Твардовский сделал очень много для литературного процесса своего времени. Многие крупнейшие писатели 1960-х годов публиковались в журнале, многих журнал открыл читателю. Например, в 1961 году был опубликован очерк «Глухой, неведомой тайгою» инженера-изыскателя Александра Побожия, а в 1964 году в августовском номере была опубликована большая подборка стихотворений воронежского поэта Алексея Прасолова.
Умер Александр Трифонович 18 декабря 1971 года в дачном посёлке Красная Пахра Московской области. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище

Желающим больше узнать об Александре Трифоновиче Твардовском рекомендуем посмотреть фильм «Александр Твардовский. Три жизни поэта» и послушать чтение заключительной главы поэмы «За далью даль» в исполнении автора.





Комментариев нет:

Отправить комментарий