понедельник, 22 июня 2020 г.

Татары на фронтах Великой Отечественной войны. Видеопрезентация


Презентация была представлена на вечере «Победу празднует держава», проходившем 4 мая 2015 года в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова с участием Культурной автономии татар Кировского района Волгограда


Трагические и одновременно героические события 1941 - 1945 гг. в истории России занимают особое место. Все народы Советского Союза ценой огромных потерь и невероятных усилий добились победы над фашистской Германией, агрессором, вторгшимся в отеческие пределы. Были среди защитников Родины и татары.


Пётр Михайлович Гаврилов. Участвовал в обороне Брестской крепости.
После нападения немцев на крепость возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка и мелких разрозненных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков, во главе которой сражался на валу у Северных ворот Кобринского укрепления; затем возглавлял гарнизон Восточного форта, где с 24 июня сосредоточились все защитники Кобринского укрепления. Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом.
Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попал в плен. Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 года. В плену сблизился с генералом Карбышевым.
Среди защитников Брестской крепости было ещё несколько татар - Салех Абдрахманов из Грозного, Харис Шамьянов из Саратова и Абдрахим Шарипов из Малых Чапурников Сталинградской области. Все они погибли в июне 1941 года.

Амет-Хан Султан. Военный лётчик. Дважды Герой Советского Союза.
Участвовал в боевых вылетах с первого дня войны. Защищал небо Воронежа, Ростова-на-Дону, Сталинграда, Крыма. Долетел до Берлина, последний бой принял 29 апреля 1945 года в окрестностях столицы Германии.
Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 - на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.
В 1956 году вместе с рядом бывших партийных и советских работников Крымской АССР Амет-Хан Султан подписал письмо с просьбой о реабилитации крымских татар, направленное в ЦК КПУ.

Абдулла Алиш. Габдуллаҗан Габделбари улы Алишев
С начала войны Абдулла Алиш находился на фронте. В октябре 1941 года под Брянском был взят в плен и брошен в концлагерь, где встретился с Мусой Джалилем; попал в легион «Идель-Урал». За участие в подпольной организации казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.
Находясь в плену, продолжал писать стихи. Некоторые из них дошли до нас. «Песня о себе»

- Живи в светлейшем из краев земли.
Весь век в раю блаженствуй, небожитель!
- Нет рая мне от Родины вдали,
Прошу, в родимый край меня верните!
- Живи, как царь, ты, что живешь, как раб,
А Родина в неволе пусть томится!
- Чтоб Родина свободною была б,
Меня оставьте здесь, в моей темнице!

Гази Казыханович Загитов. Знаменосец Победы.
С 22 июня 1941 года Гази Загитов на фронте. В наградном листе, подписанном 1 мая 1945 года, указывалось, что Загитов в 1943-1944 годах был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом «Славы III степени».
30 апреля во время штурма Рейхстага Загитов первый ворвался в здание, но в это время получил ранение в грудь. Несмотря на тяжелое ранение, старший сержант Загитов и его друг — сержант Минин забрались по металлической цепи на башню Рейхстага и установили первое Победное Знамя.

Свидетельства участия уроженцев Сталинградской области можно увидеть на нашей выставке. Все они принадлежат одной семье из Малых Чапурников.
Младший из родственников – Актуганов Вильдан Бикмурзаевич – родился в 1925 году. Призван в Красную Армию в июле 1943 года. Когда он уходил на фронт, подарил матери полотенце со словами: «встретишь меня с ним, когда вернусь с победой».
Сохранилось письмо, которое Вильдан писал своей тёте – Хадиче Бикмулаевой:
«Служба моя идёт пока хорошо. Кормят, обувают, дали зимнее обмундирование новое. Учимся, готовимся к решающим битвам с врагом, чтобы добить его в собственной берлоге».
До победы Вильдан Актуганов не дожил совсем немного. Рядом с его фотографией на выставке вы можете увидеть официальный бланк, в котором написано: «21 апреля был ранен. Сообщение командира части. На излечение в тыл. Сообщение из передвижного госпиталя есть извещение, что от ран умер. Фамилия – точно, имя и отчество не проставлено. Германия. Новая Силезия – был похоронен». Этот бланк пришёл по запросу отца Вильдана в марте 1946 года. До этого момента судьба Вильдана Актуганова была неизвестна. Возможно из-за путаницы в документах, потому что в этом извещении он назван не Вильданом, а Вилем. Отец, получив весть о смерти сына, не вынес горя и сошёл с ума.
Старший из них - Бикмулаев Юнис Насибович - родился 27 марта 1911 года. На фронт ушёл в июне 1941 года. Дома оставались жена и трое сыновей. Попал на Белорусский фронт, где воевал до июня 1943 года. Сохранилось письмо, которое он писал домой. Оно написано по-татарски, видимо для того, чтобы не смог прочитать военный цензор. Будем благодарны, если кто-то сможет его прочитать и перевести для нас.
Юнис Насибович погиб в селе Ресно в Белоруссии 30 сентября 1943 года. Когда пришла похоронка, место захоронения было неизвестно. Возможно это произошло из-за путаницы в документах – в Книге Памяти Волгоградской области он назван как Бикмулаев Юнус Васильевич. Место захоронения Юнуса Насибовича отыскали следопыты. Над братской могилой, в которой он похоронен, установили памятник. В 1970 году могилу Юнуса Бикмулаева посетили двое его сыновей. Память о нём хранится в семье, и об этом его внучка Г. А. Дергачёва рассказала в стихотворении «Историю переписать нельзя…»

Историю переписать нельзя,
Убить, забыть и уничтожить!
«Затеяли вы это зря», -
Любой из нас сказать вам может.

Историю переписать нельзя,
Там, где народ наш шёл к Победе
И как же носит вас земля
Огнём и кровью выжженной планете.

Историю переписать нельзя!
Ведь в каждом русском сердце живёт гордость
За тех, кто воевал тогда.
Мы ждём, когда прощенья ты попросишь.

Историю переписать нельзя!
И мы не тот народ, чтоб прогибаться!
И это говорю вам я –
Чей дед погиб, когда с врагом сражался.

Составитель: Урусова М. Н., ведущий библиограф
библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова



Комментариев нет:

Отправить комментарий