понедельник, 22 июня 2020 г.

"Дети и война": Кинонарезка


Дети и старики – невинные жертвы войны. Они слабы и беззащитны, не успевают укрыться от бомбёжки, не могут выбраться из горящего дома. Они немощны и в силу своей немощности часто не могут постоять за себя, не способны добыть еду и воду. 
Отношение к детям и старикам – показатель уровня развития цивилизации. Но о каком уровне культуры или цивилизации можно говорить, рассматривая поведение немецко-фашистских захватчиков на нашей земле? Разве можно назвать цивилизованным человеком того, кто даёт приказ бомбить мирные города или сжигать жителей деревень?
Дети и война – сложная, неимоверно трудная тема. Но о ней надо говорить, чтобы не смещались акценты с действительно невинных жертв на тех, кто приносил в жертву детей. Чтобы не звучали на высоком уровне или в личных беседах «на кухне» слова жалости по отношению к тем, кто пришёл на нашу землю с войной и нашёл на ней свою смерть. Особенно важно рассказывать об этом подрастающему поколению.
Ежегодно, проводя мероприятия, посвящённые дню начала Великой Отечественной войны, с посетителями летних пришкольных лагерей, мы говорим о подвигах взрослых и детей, говорим и о том, что много ребятишек гибло при бомбёжке или умирало от голода. Мы читаем стихи о войне и показываем отрывки из советских детских фильмов, чтобы современным ребятам было легче представить судьбу своих сверстников во время Великой Отечественной войны. 
Сегодня мы предлагаем вам посмотреть нарезку из фильмов о войне, представленную ребятам в прошлом году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий