воскресенье, 21 июня 2020 г.

"Василий Тёркин": книга про бойца


С 1939 по 1945 годы Александр Твардовский нёс службу военного корреспондента сначала на Финской, потом на фронтах Великой Отечественной войны. Во время Советско-Финской войны у поэта возникла идея главной поэмы в его жизни – «Василий Тёркин». У всем известного Тёркина был предшественник – Вася Тёркин (плод фантазии группы корреспондентов и художников времён Финской кампании), который был почти полной противоположностью Василия. Вася был москвичом, богатырём, красавцем, отличником во всём, объектом воздыхания девушек. Василий родился в смоленской стороне, роста был среднего, наград на его груди в начале поэмы не наблюдалось (неизвестно почему – спрашивать не стали, почему тогда ему не дали медали) и его возвращения домой не ждала ни одна девушка. Единственное, что роднило обоих героев – участие в Финской войне.
«Книга про бойца» была сознательно написана Твардовским «без начала и конца». Автор рассудил, что на войне может случиться всякое – его читатель может погибнуть, не дождавшись последней главы поэмы, да и сам поэт-военкор не застрахован ни от шальной пули, ни от прямого попадания снаряда, ни от бомбы… Первая глава поэмы увидела свет в сентябре 1942 года и быстро была разобрана на цитаты. Тёркин полюбился солдатам и стал частью их жизни, а затем его живучесть и обаяние были оценены в тылу.

Такое «новомодное» веяние в литературе, как фанфики, не обошло стороной поэму Твардовского. После войны читатели завалили автора сначала письмами с просьбой дописать поэму и рассказать о жизни Василия на «гражданке», а потом не получив желаемого, начали писать продолжение сами. Василий то ехал на целину, то служил в милиции, то летал в космос… В предлагаемой ниже видеопрезентации музыкальным рядом идёт песня о Василии Тёркине, вернувшемся на родную Смоленскую землю после войны. Авторы песни - М. Феркельман и М. Трояновский.



Комментариев нет:

Отправить комментарий