понедельник, 22 июня 2020 г.

"Играй, мой баян" История песни


Принято считать, что первой песней, написанной во время Великой Отечественной войны, стала «Священная война». Но это не так. 24 июня 1941 года, когда Василий Лебедев-Кумач написал строки «Вставай, страна огромная…» на ленинградском радио уже звучала песня «Играй, мой баян!» (слова Людмилы Давидович, музыка Василия Соловьёва-Седого).
Руководители Ленинградского радиокомитета оперативно откликнулись на изменившиеся обстоятельства, и уже утром 23 июня на радио начали формироваться творческие бригады из литераторов, поэтов, композиторов, актёров и певцов для обеспечения регулярных ежедневных выпусков «Радиохроники».
Указанные творческие бригады перешли фактически на казарменное положение. В одну их них входил молодой и недостаточно ещё известный композитор Соловьёв-Седой. Он вспоминает:
«День наш строился по расписанию. Вставали мы часов в 8 утра и два – два с половиной часа посвящали работе над песней или частушкой. Один сочинял, импровизируя за роялем, другой корректировал, критиковал, помогая отобрать нужные варианты и записывать их. На следующий день мы менялись ролями».
На третий день войны, то есть 24 июня было запланировано эстрадное обозрение, подготовленное поэтессой Людмилой Давидович и писателем Г. Роммом. Героем этого вечернего выпуска «Радиохроники» был паренёк с Нарвской заставы Сеня Ястребков, роль которого была поручена молодому актёру Ленинградского драматического театра им. А.С. Пушкина Александру Борисову.

В соответствие со сценарием обозрения он должен был исполнить песню бойца, уходящего на фронт. Честь создания музыки для песни выпала на долю «дежурного» в тот день Соловьёва-Седого. И он свою задачу выполнил блестяще, написав очень хорошую мелодию. Текст песни взялась сочинить Давидович, которая до войны уже была автором нескольких песен.
«Я тут же в студии предложила первую строчку – «Играй, мой баян», – вспоминала она, – но Василий Павлович заволновался. Понравятся ли слушателям слова, запоют ли их? Всё же я решила начать с этих слов припев».
А вот первую строфу запева подсказала ей популярная предвоенная песня «Парень кудрявый», которую блестяще исполняли Эдит и Леонид Утёсовы.
Стихи о «кудрявом парне» рождались долго и были готовы лишь за полчаса до выхода Александра Борисова (Сени Ястребкова) в эфир. Тем не менее, за эти полчаса артист сумел разучить песню и так хорошо исполнить её, что на другой день её уже распевали повсюду.

Владимир Калабухов «Песни дорог войны»



Комментариев нет:

Отправить комментарий