пятница, 12 июня 2020 г.

Россия и русские в современном мире


Нарочицкая, Н. А. Россия и русские в современном мире / Н. А. Нарочицкая. – Москва : Алгоритм, 2009. – 416 с. – (Политический бестселлер).

Сборник статей, интервью, выступлений Наталии Нарочицкой вышел в свет в 2009 году, но до сих пор остаётся актуальным, как никогда прежде. Можно сказать, что проблемы, которые поднимались в работах автора, являвшегося руководителем Парижского отделения Российского института демократии и сотрудничества, только сейчас начали восприниматься как актуальные и первостепенные в самой России, стали доступны пониманию широким кругам населения нашей страны. То, что раньше видели и осознавали только политики, стало насущной проблемой простых людей.
Даже беглого взгляда на содержание сборника, достаточно, чтобы определить позицию автора в наше время: «Быть пессимистом русскому человеку противопоказано…», «Россия – это особый цивилизационный мир», «Нам нужна справедливость, чтобы вернуть людям чувство нужности стране», «Все оскорбления в адрес СССР должны быть пресечены», «Завоевать Россию можно, лишь стерев память народа», «С интересами России теперь придётся считаться», «Славянский мир – осевое пространство Евразии», «Европа так близорука», «С позиции защитника идеи Родины»… Не все слова, вынесенные в заголовок, принадлежат Наталии Нарочицкой – часть из них произносили её собеседники во время интервью, но отбор именно таких интервью, уже указывает на позицию автора.
Приведём цитату из интервью «Мы не можем предать этот народ», посвящённого событиям в Осетии в 2008 году. Она развеивает мнение о том, что Россия аннексировала Осетию, нарушая международное право:
«Грузия, как союзная республика с автономиями на своей территории обязана была предоставит своим автономиям, по закону о выходе из СССР 1990 года, отдельный референдум и право свободного волеизъявления по вопросу своего государственного будущего. И только при условии согласия всех автономий продолжить процедуру выхода в тех границах, которыми была наделена только в Советском Союзе. Грузия пренебрегла этим, подавила все попытки осетин и абхазов участвовать в обсуждении этого вопроса на государственном уровне. Международное сообщество признало Грузию, закрыв глаза на то, что конфликт, именно по вопросу выхода из СССР, уже существовал, что очень важно, и объявило Грузию независимым государством в границах ГССР, а потом объявило сепаратистским конфликт, начавшийся ещё в союзной республике Грузия из-за несогласия Южной Осетии и Абхазии с насильственным отторжением от СССР, как если бы этот конфликт возник на территории государства, существовавшего в этих границах сотни лет.

Вот почему и абхазы, и осетины вправе считать процесс превращения Грузии в независимое государство ещё не завершенным, ибо их права так и не были реализованы, а нынешний статус Грузии с юридической точки зрения, выразимся деликатно, небезупречен.
После того, как Грузия, никем и ничем не спровоцированная и до всякой ответной реакции миротворческих сил в течение 16 часов сравнивала с землей осетинские села, разрушила Цхинвал, вызвав чудовищную гуманитарную катастрофу, убивая мирных жителей, совершенно очевидно, что решение конфликта в прежнем формате территориальной целостности Грузии уже невозможно, и Грузия должна это признать».
В сборнике затрагиваются вопросы оценки действий СССР во время и после Второй мировой войны, рассказывается о роли Сталина в Победе нашей страны над фашизмом, говорится о недопустимости пересмотра результатов Второй мировой войны и т. д.
Сборник Натальи Нарочицкой будет интересен тем, кто интересуется современной историей России и мира. Его материалы описывают события десятилетней давности, но именно они стали «кирпичиками» того мирового порядка, с которым нам предстоит жить в ближайшее время.

Спрашивайте сборник Наталии Нарочицкой 
«Россия и русские в современном мире» в нашей библиотеке!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий