пятница, 12 июня 2020 г.

С чего начинается Родина?


Российскую Федерацию можно назвать правопреемницей Древней Руси, Российской империи и Советского Союза. Все эти государственные образования мы называем одним именем - Россия, объединяя историю страны в единое непрерывное целое. 
В разные годы и века в России и о России писались песни, выражающие чувства людей по отношению к местности и стране, где они родились. Лучшие песни дожили до наших дней и до сих пор звучат актуально. 
Песня «С чего начинается Родина?» была написана для фильма «Щит и меч» по приключенческому роману Вадима Кожевникова, вышедшего на экраны в 1968 году. Режиссёру Владимиру Басову хотелось придать фильму психологическую глубину и идейный смысл, противопоставив образ главного героя образу Джеймса Бонда. Он решил сделать это через песню.
Александр Сергеевич Ильинский рассказывает: «Готовой песни, подходящей стать не просто музыкальной заставкой, а выражением всего фильма просто не было. Были бравурные марши или комедийные куплеты. Не было и глубокого теста, одновременно патриотичного и задушевного. Текст должен был быть современным и неизвестным широкому кругу читателей. Тогда режиссер обратился к композитору Вениамину Баснеру. Композитор мгновенно понял, что от него требуется. Но музыку легче написать к стихам, чем стихи к музыке. И режиссер Владимир Басов начал искать стихи. Он уже думал взять одно из стихотворений Твардовского, когда на глаза ему попалась книга поэта Михаила Матусовского. В них была имена та задушевность, та русская широта и глубина, которая требовалась для фильма. Режиссер свел композитора и поэта вместе. Результатом их совместного творчества и стала знаменитая песня «С чего начинается Родина».

Песня не только вошла в фильм, не только звучала перед каждой из четырех его серий. Сначала она стала главным лейтмотивом фильма, потом – вторым главным героем, а затем выросла из кинокартины и стала народной. Каждый, кто ее поет – меняется. Словно задумчивость и глубина песни переходят в душу поющего человека».




Комментариев нет:

Отправить комментарий