суббота, 6 июня 2020 г.

Пушкиниана Нади Рушевой

Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и талантливым художником. Рассматривая его художественное творчество, которое почти всегда идёт поверх строчек стихов, исследователи выдвинули гипотезу о своеобразном видении поэта. Они предположили, что для Пушкина стихи и рисунки складывались в одну цельную картину. Если «перевести» это предположение на современный язык, получится, что Пушкин умел видеть буквы и изображения в формате 2D. Они существовали для него на разных параллелях, поэтому не мешали читать текст «перечёркнутый» рисунком. Так это или нет, сложно сказать. 
Стиль Пушкина пытались повторить многие художники, но это никому не удалось сделать. Росчерком пера Александр Сергеевич создавал и лёгкие зарисовки и достаточно сложные картины – пейзажи, рисунки животных. 
Единственный человек, который сумел приблизиться к манере рисунка Пушкина, создать нечто, близкое ему по стилю и духу – юная художница Надя Рушева, жизнь которой, к великому сожалению всех ценителей литературы и искусства, оборвалась очень рано.
Первые рисунки девочка сделала в пять лет. А в семь лет за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к пушкинской «Сказке о царе Салтане» пока отец читал ей сказку вслух. С этого момента пушкинская тема стала постоянной в творчестве девочки. В её жизни были иллюстрации к произведениям других поэтов и писателей, но к Пушкину она возвращалась постоянно и никогда о нём не забывала.
Предлагаем читателям нашего блога послушать запись рассказа Нади Рушевой о её пушкиниане, и посмотреть рисунки девочки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий