пятница, 19 июня 2020 г.

Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности



100 лет назад – 19 июня 1920 года Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности.

К моменту установления в России советской власти около 70 % населения (по другим данным – 30-45 %) страны было неграмотным. Всероссийская перепись населения в 1920 году выявила в стране 54 миллиона безграмотных, что составляло 60% населения. Это не могло не волновать правительство республики, которое планировало проводить индустриализацию, и которому нужны были грамотные исполнители планов. Поэтому 26 декабря 1919 года (ещё в период Гражданской войны) был подписан Декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Граждане в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшие читать или писать, были обязаны учиться грамоте. Организация обучения возлагалась на Наркомат просвещения (НКПС).
Народному комиссариату просвещения (Наркомпрос) предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса. Это был один из этапов по формированию «нового типа» советского человека. Просвещению подлежали, в первую очередь, привилегированные слои общества – рабочие и крестьяне, а также красноармейцы.
В 1920 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез). Ею были созданы курсы учителей для ликвидации безграмотности.

В 1922 году был проведен I Всероссийский съезд по ликвидации неграмотности. Была создана сеть «ликпунктов», где ликбез должен был осуществляться за 3-7 месяцев при 6-8 часов обучения еженедельно без отрыва от производства (с сохранением заработной платы). Ликпункты создавались в населенных пунктах с числом неграмотных свыше 15.
14 августа 1923 года декрет Совнаркома РСФСР «О ликвидации безграмотности» дополнил декрет 1919 года, установив конкретное число учреждений ликбеза.: 574 ликвидационных пункта и 498 школ для малограмотных.
В 1923 году было создано Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность». Ликбез проводился во всех советских республиках и затем в целом в СССР. Наряду с чтением, письмом и счетом преподавался курс политграмоты. 
К 1927 году было обучено грамоте около 10 миллионов взрослых, в том числе в РСФСР 5,5 млн. Но если в городе в 1926 году грамотными были  более 80% жителей, до в деревне - более 50%. Более низким был уровень грамотности женщин (в городе мужчины 88,6%, женщины 73,9%, в деревне соответственно — 67,3% и 35,4%).
В 1928 году к делу ликвидации безграмотности был привлечен комсомол, который обеспечил участие в кампании миллиона «культ-армейцев» (ими были не только комсомольцы, но и профессиональные педагоги), которые обучали 10 млн. человек.
В ходе культурной революции в 1930 году в СССР было введено всеобщее начальное обучение. Теперь ликбезом и ликвидацией малограмотности занимались обычные, а не чрезвычайные государственные органы и комсомол.
К 1936 году было обучено около 40 миллионов неграмотных. В 1939 году среди граждан в возрасте от 9 до 50 лет оставалось менее 10% неграмотных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий