пятница, 12 июня 2020 г.

Этнографическая энциклопедия Волгоградской области


Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. В России насчитывается почти 200 народов и народностей - из них около 100 являются коренными, то есть народами, чья основная этническая территория находится в России. Кроме того, имеется еще более 60 народов, у которых основная масса соплеменников проживает за пределами России. Только в Волгоградской области проживает более 140 народностей.
2019 год стал знаменательным для нашего региона – в свет вышла «Этнографическая энциклопедия Волгоградской области», в которой нашли отражения все национальности, проживающие в области, их культура, их наиболее яркие представители, внесшие вклад в изучение национальных культур.

Этнографическая энциклопедия Волгоградской области / редкол. : М. А. Рыблова и др. ; Администрация Волгоградской области, Волгоградский государственный университет, ЮНЦ РАН. – Волгоград : изд-во ВолГУ, 2019. – 544 с., ил.
В «Этнографической энциклопедии Волгоградской области» собрана информация о самобытной культуре этносов и этнических групп, издавна проживающих на территории края, отражены процессы межэтнических контактов и их результаты, воплощенные в культурных комплексах, общих для разных народов. Полученные в ходе многолетних экспедиционных исследований и собранные в архивах материалы, систематизированы по следующим тематическим блокам: 1) этническая история региона; 2) общая этнокультурная характеристика основных этносов и этнических групп и связанных с ними административно-территориальных образований; 3) традиционная культура народов, характеристика её отдельных элементов; 4) традиционные религии края; 5) миграции представителей разных этносов и этнических групп на территории Волгоградской области в ХХ-ХХI вв.; 6) персоналии известных этнографов, краеведов, этнолингвистов, фольклористов, историков и социологов, внесших значительный вклад в региональную этнографию; характеристика деятельности этнографических, этнофольклорных и диалектологических экспедиций, работавших в регионе; 7) деятельность современных учреждений, организаций и обществ в этнокультурной сфере.
Энциклопедия предназначается как для ученых, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей и этнографией края.


Комментариев нет:

Отправить комментарий