среда, 26 февраля 2014 г.

Бабушкина сказка в век цифровых технологий



Приближаются очередные праздники. Для многих людей они означают встречу с дорогими им людьми, семейные застолья. Среди гостей могут оказаться дети. Чем занять непосед?
На занятиях курсов компьютерной грамотности мы предлагаем самым продвинутым нашим ученикам увлечь ребятишек созданием мультфильма – конечно, вместе с бабушкой или дедушкой. Для этого увлекательного занятия нужно совсем немного – программы Microsoft Office PowerPoint (как вариант - Move Maker) и анимированные изображения в формате gif. За одно занятие мы успеваем повторить пройденный материал (форматы документов) и рассказать (показать) ученикам что-то новое.

Работая с программой Microsoft Office PowerPoint, курсанты учатся самостоятельно создавать банк движущихся картинок (их поиску в Интернете и сохранению на компьютер), настройке анимации, вставке звуковых файлов. Конечно, для курсов банк картинок мы создаём заранее, чтобы не тратить на поиск нужных изображений учебное время, а наши «бабушки и дедушки онлайн» сохраняют всего один-единственный файл, добавляя его к уже имеющимся…
Занятия с программой Microsoft Office PowerPoint – всегда идут оживлённо и весело, ведь, так приятно представлять себя на месте ребёнка и фантазировать о том, как колобок (для ребёнка можно заменить его картинками со смайликами) сначала «жил - не тужил, с солнышком дружил», а потом встретил… туземцев, или кота, или кенгуру – в зависимости от того, какие именно картинки были выбраны для создания «мультфильма». 
Сказка в век цифровых технологий живёт по своим законам. Кто знает, что ждёт в ней колобка! Может быть при следующей встрече с лисой, ему удастся сбежать? Дети любят, когда сказки заканчиваются хорошо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий