среда, 30 ноября 2022 г.

Герой Ирландии – непримиримый Джонатан Свифт


30 ноября 1667 года (355 лет назад) родился Джонатан Свифт - английский писатель и политический деятель.

Джонатан Свифт родился в Дублине, в семье чиновника. Отец умер еще до рождения сына, и Джонатан воспитывался дядей Годвином.

После школы он оканчивает Тринити-колледж Дублинского университета. А спустя два года уезжает в Англию и служит там секретарем у дипломата Уильяма Темпла, помогал готовить мемуары.

Темпл разглядел в своём подчинённом незаурядный литературный талант, а потому позволил ему пользоваться своей обширной библиотекой. Позднее, когда Свифт временно уволился, они продолжали поддерживать дружеские отношения.

Уильям Темпл был одним из очень немногих знакомых Свифта, о ком он отзывался исключительно положительно. Большинство остальных он беспощадно высмеивал, так что близких друзей у него не было.

У Темпла Свифт работал до самой смерти дипломата, лишь в начале 1690-х годов ненадолго покинул своего покровителя. В этот период Свифт оканчивает Оксфорд и становится священником.

В 1696 году начинает писать анонимные сатирические памфлеты. После смерти Темпла, не найдя другой работы, становится служителем церкви Святого Патрика в Дублине. А в 1702 году получает степень доктора богословия. Спустя два года издает свои первые повести-притчи, но анонимно. Книга сразу же пользуется успехом.

В 1713 году Свифт становится деканом собора Святого Патрика и активно включается в политическую жизнь Ирландии, ратует за независимость страны от Англии.

В 1724 году правительство Англии разрешило Вуду монопольную чеканку монет в Ирландии. Вуд был мошенником и выпускал неполновесную медную монет. Свифт написал «Письма суконщика», в которой раскрыл суть мошенничества в иносказательной и сатирической форме. Он призывал людей бойкотировать неполновесную монету и товары из Англии. Это дало свои результаты и британское правительство аннулировало разрешение на чеканку монет. Книга была издана анонимно, и это помогло Свифту избежать наказания и гнева Лондона. Джонатан Свифт становится неофициальным героем и лидером Ирландии. На улицах ирландских городов повсюду выставляли его портреты, а самого его узнавали и горячо благодарили совершенно посторонние люди. Английский наместник в этой стране в шутку часто говорил «я правлю здесь с разрешения декана Свифта».

В один вечер на соборной площади толпа людей, которые вели себя шумно. Эти люди собирались наблюдать солнечное затмение. Декана собора – Свифта нервировал шум и он велел сказать, что декан отменил затмение солнца. Тогда толпа успокоилась, стихла и с почтением разошлась.

Однажды Джонатан Свифт шёл по кладбищу и увидел, что могилы покрыты трещинами и разрушены. Тогда Свифт отправил письма родственникам с просьбой позаботиться о могилах своих предков, восстановить их или выслать деньги. В ином случае могилы будут приведены в надлежащий вид за деньги прихода, но тогда в новой надгробной надписи будет написано о том, что родственники покойника жадные и не уважают своих предков. Одно из таких писем было направленно королю Георгу Второму. Король не предпринял никаких мер. Тогда на могильных плитах его предков появилась надпись о скупости монарха.

Церковная карьера Джонатана Свифта продлилась всего 10 лет. Его лишили духовного сана после публикации книги «Сказка бочки», в которой он высмеивал распри религиозного характера. Книга стала причиной бурного скандала, а потому стала невероятно популярна, и почти сразу за первым изданием последовали второе и третье.

Примерно в это же время писатель начинает «Путешествия Гулливера», которые будут изданы в 1726 году - снова под псевдонимом. Своим настоящим именем он подписал только одно произведение (брошюру под названием «Предложение об исправлении, улучшении и закреплении английского языка», изданную в 1712 году).

Несмотря на цензуру, книга о лилипутах и великанах стала популярной, много раз переводилась и переиздавалась. В наши дни произведение считается классикой, и 10 раз экранизировалось.

Интересно, что именно Свифт в «Путешествиях Гулливера» придумал слова «лилипут». Здесь же автор упомянул спутники Марса, которые были на самом деле открыты лишь век спустя.

Писатель активно критиковал астрологов и прорицателей судеб. Однажды он решил (как сейчас сказали бы) «потроллить» известного английского астролога Джона Партриджа. Свифт мастерски создал «фейковый» астрологический альманах под именем Исаака Бикерстаффа, в котором наряду с туманными прогнозами будущего указал конкретную дату смерти Партриджа. Когда искомый день настал, писатель распространил сообщение о смерти прорицателя «в абсолютном соответствии с предсказанием». Партридж был шокирован и еще долго доказывал всем, что он жив и готов продолжать свою астрологическую деятельность.

Джонатан Свифт создал фонд помощи дублинцам, которые были на грани разорения. Фонд был создан из личных средств Свифта, он помогал людям в независимости от их вероисповедования, он оказывал экономическую помощь и католикам и протестантам.

В личной жизни Джонатана Свифта было много странностей, взять хотя бы то, что обе его любимые девушки носили одинаковое имя – Эстер.

Когда Джонатан трудился у Темпла, он встретил свою первую Эстер, восьмилетнюю девчушку, дочь служанки. Он был старше ее на пятнадцать лет, но это не помешало им стать настоящими друзьями. Свифт вначале выполнял роль учителя и наставника девчушки, которой почему-то дал имя Стелла. А когда она подросла, их отношения переросли в романтические. Если Джонатану нужно было уехать, он каждый день писал ей по одному письму, которые после смерти писателя вышли отдельной книгой – «Дневники для Стеллы».

После того, как ее мать умерла, Эстер осталась круглой сиротой. Она приехала в Ирландию, Джонатан поселил ее в своем доме. Ближайшее окружение писателя видело в ней исключительно воспитанницу Свифта, а не любимую женщину. Хотя, по мнению некоторых биографов, влюбленные обвенчались в 1716-м, но официально подтвердить это утверждение пока не удалось.

В 1707 году в личной жизни Джонатана появилась еще одна девушка – Эстер Ванхомри. Ее писатель тоже звал не по имени, она получила от него прозвище Ванесса. Ей он тоже много писал, в этих посланиях было много трогательной грусти.

В 1723-м туберкулез унес Ванессу, в 1728 году не стало и Стеллы. Эти два трагических события сильно подкосили писателя, причем отразились не только на физическом, но и на психическом здоровье Свифта. Однако он продолжал жить, и впереди у него было еще много земных лет.

Литературная деятельность не приносила ему денег. Он публиковал свои книги и памфлеты без гонорара, под псевдонимом, а иногда и без указания авторства. Единственную более-менее существенную сумму, 200 фунтов, он получил за «Путешествия Гулливера».

В 1729 году Свифт стал почётным гражданином Дублина. В последние годы Свифт страдал от серьёзного душевного расстройства. В 1742 году после инсульта он потерял речь и отчасти умственные способности, за что был признан недееспособным.

Три года спустя, 19 октября 1745 года, Джонатан Свифт скончался в Дублине. Почти все свое состояние писатель завещал дублинской клинике для душевнобольных. К слову, это заведение существует до сих пор.

Джонатан Свифт – британский писатель-сатирик и просветитель. Философ, поэт и публицист, был продолжателем сатирической традиции в литературе. Его творчество пронизано гражданским пафосом и бичеванием существующих в то время пороков. Избрав памфлет в качестве выражения своей позиции, он до совершенства довел этот жанр, чем внес значительный вклад в европейскую литературу 18 века.

В честь Джонатана Свифта названы кратер на Луне, один из спутников планеты Марс, о которых он писал в романе «Путешествие Гулливера», а также улица и площадь в Дублине.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий