суббота, 12 ноября 2022 г.

Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Каждый год 12 ноября, во всем мире отмечается день борьбы с пневмонией. Его ввели с целью осведомления населения планеты о последствиях заболевания и методах предотвращения болезни. Специалисты ВОЗ провели исследование, согласно которому пневмония попала в десятку болезней, чаще всего приводящих к смерти, особенно у детей до пяти лет.

Инициативу введения Всемирного дня борьбы с пневмонией проявила Глобальная коалиция против детской пневмонии. После того, как в 2009 году ВОЗ вместе с ЮНИСЕФ составили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней» по всему миру ежегодно начали проводить ряд мероприятий по защите детей, профилактике и лечению воспаления легких.

Символом дня являются голубые джинсы. Расцветка олицетворяет чистое голубое небо, под которым живут здоровые дети.

Пневмония — одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое характеризуется воспалительным процессом легочной ткани и имеет инфекционное происхождение. Инфекция поражает дыхательные альвеолы, в результате чего в них появляется жидкость — экссудат. Из-за этого альвеолы не наполняются воздухом, а человек начинает испытывать дыхательную недостаточность.

Основные симптомы заболевания: температура поднимается до 38,0-39,5 градусов; кашель; одышка. Возможен дискомфорт, боль в груди, трудности с дыханием. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, понижение работоспособности, отсутствие аппетита, чрезмерную потливость и плохой сон.

К воспалению легких предрасположены: дети и люди пожилого возраста; курильщики; граждане, имеющие хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; люди, страдающие иммунодефицитными состояниями; группы профессионального риска — медицинские работники, учителя, студенты, сотрудники сферы обслуживания и транспорта; граждане, которые постоянно контактируют с птицами, грызунами и другими животными; путешественники, часто посещающие вокзалы и гостинцы, а также использующие для передвижения общественные поезда и самолеты; люди, получившие переохлаждение.

К пневмонии могут привести практически любые инфекции. Самый распространенный случай — заражение бактерией пневмококка. Но также встречаются и другие возбудители бактериальной пневмонии. Вызвать воспаление легких могут вирусы и грибки.

Кроме того, сейчас специалисты выделяют еще «больничную» пневмонию, которая, как правило, является бактериальной. Но сложность в том, что внутрибольничные бактерии быстро вырабатывают у себя невосприимчивость к некоторым лекарствам. Вылечить такую пневмонию сложнее.

Пневмония опасна не только возможным смертельным исходом, но и серьезными осложнениями после выздоровления, такими как: абсцесс и гангрена легкого, плеврит, эмпиема плевры, обструкция, острая дыхательная недостаточность, эндокардит, перикардит, менингит, отек легких, сепсис. Кроме того, после перенесенной пневмонии почти у каждого пациента появляются рубцы на легких.

В настоящее время пневмония остается главной причиной смертности среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Ежегодно она уносит около 1,1 миллиона детских жизней. Это превосходит смертность от СПИДа, кори и малярии вместе взятых.

В структуре заболеваемости пневмонией внебольничные пневмонии составляют около 70% и остаются одной из ведущих причин госпитализации, как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

Комплекс профилактических мер в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей является одним из важнейших направлений деятельности Роспотребнадзора. Особую важность это приобретает в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, при которой внебольничная пневмония становится наиболее частым осложнением.

Внебольничная пневмония — это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации - сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками.

У детей до года сложно диагностировать наличие заболевания, потому что первичные симптомы проходят незаметно, после чего начинается яростное развитие болезни. В результате этого всего 30% заболевших малышей получают эффективное лечение.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, следует задуматься о вакцинации против частых возбудителей — пневмококка и гемофильной палочки. Подобная прививка доступна детям от шести месяцев, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также людям, имеющим хронические заболевания дыхательной системы и сахарный диабет, страдающим иммунодефицитными состояниями.

Предотвращению пневмонии также способствуют: ежегодная вакцинация против гриппа, так как воспаление легких иногда является осложнением после перенесенного заболевания; дыхательная гимнастика; лечение хронических очагов инфекции; укрепление иммунитета; массаж; отсутствие переохлаждений; избегание контакта с людьми, у которых присутствуют признаки ОРВИ или гриппа; здоровое питание, своевременный отдых и регулярные физические нагрузки; отказ от курения.

Каждый из нас может внести свой вклад в профилактику пневмонии путем борьбы с загрязнением воздуха в помещениях и на улице (как минимум, отказ от курения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий