суббота, 19 ноября 2022 г.

Огонь и сталь Сталинграда. Роль артиллерии в контрнаступлении советских войск

 

Артналёт 19 ноября 1942 года вписал в военную историю славную страницу, показав всю мощь артиллерии. Он считается хрестоматийным. Неудивительно, что этот день был выбран отправной точкой для профессионального праздника артиллеристов. О том, как это было, рассказывает статья кандидата исторических наук О. Е. Ащеулова.

 

Олег Евгеньевич Ащеулов

Институт Российской истории Российской академии наук,

научный сотрудник, кандидат исторических наук

 

РОЛЬ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ В НОЯБРЕ 1942 ГОДА

9 ноября 1942 года залпы более 15 тыс. орудий и минометов (в два раза больше, чем в контрнаступлении под Москвой) возвестили миру о начале нового этапа в ходе великой Отечественной войны. Началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. Для проведения этой грандиозной операции Ставка ВГК передала фронтам сталинградского направления 75 артиллерийских и минометных полков. в общей же сложности в Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах находилось 250 артиллерийских и минометных полков. Кроме того, данные фронты имели 1250 боевых машин и станков реактивной артиллерии. Для прикрытия войск и важнейших объектов тыла использовалось 1100 зенитных орудии.

Решающая роль в прорыве обороны противника и в обеспечении развития успеха в контрнаступлении советских войск под Сталинградом отводилась артиллерии. На участках прорыва артиллеристам предстояло взломать всю систему обороны противника, подавить ее огневые средства, а с началом атаки пехоты и танков сопровождать их движение вперед своим огнем, как с закрытых, так и с открытых позиций. Артиллерия должна была обеспечить и ввод подвижных группировок в образовавшиеся бреши в обороне противника.

К началу контрнаступления советских войск под Сталинградом немецкие войска уступали советским в количестве вооружения и техники. Это относилось в том числе и к артиллерии. К 19 ноября 1942 года соотношение количества артиллерийских стволов в пользу советских войск составляло: на направлении Юго-западного фронта -1,4:1; в полосе Сталинградского фронта -1,2 :1; а в полосе Донского фронта - 2,4:1.

Анализ боевого состава фронтов показал, что превосходство в артиллерии над противником было достигнуто главным образом за счет миномётов, среди которых были и реактивные. Так, в составе Юго-Западного фронта было 35 дивизионов реактивной артиллерии (из них 10 дивизионов тяжелых реактивных установок М-30), Донского фронта - 3б дивизионов (из них б дивизионов М-30) и Сталинградского-44 дивизиона (из них 4 дивизиона М-30). Не имея в целом значительного превосходства в силах, советское командование на направлениях главных ударов смогло добиться тройного превосходства в силах и средствах над немецко-фашистскими войсками.

Количественное превосходство советских войск в артиллерии усиливал еще и тот факт, что в отличие от контрнаступления под Москвой части Красной Армии не испытывали «снарядного голода» и недостатка в других видах боеприпасов. Фронты начали контрнаступление, имея около 6 млн. снарядов и мин, 380 млн. патронов для стрелкового оружия и 1,2 млн. ручных гранат. [1]

Подготовка к началу контрнаступления велась самым тщательным образом. Начальник артиллерии РККА Н.Н. Воронов объездил штабы всех фронтов и лично участвовал в разработке плана артподготовки.

Во всех фронтах были созданы мощные артиллерийские группировки. Основная масса артиллерийских полков РВГК (85 из 114, или 74 о/о) была сосредоточена на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, наносивших главный удар в операции по окружению группировки войск противника под Сталинградом.

Во всех армиях, прорывавших оборону противника, артиллерийское наступление было организовано по трем периодам. Планами предусматривалось проведение артиллерийской подготовки атаки продолжительностью от 70 до 80 минут, артиллерийской поддержки атаки последовательным сосредоточением огня на глубину до 1 км и артиллерийского сопровождения пехоты и танков на глубину от 6 до 18 км сосредоточенным огнем и огнем по отдельным целям.

Большое значение при планировании наступления советское руководство уделило частям истребительно-противотанковой артиллерии. Юго-Западному и Сталинградскому фронтам, которые наносили главный удар в операции, было придано 35 из 39 (9О%) всех истребительно-противотанковых артиллерийских полков РВГК, сосредоточенных на сталинградском направлении, причем большая часть этих полков.[2]

 23 из 39 (59%) - была сосредоточена на Юго-западном фронте. На Юго-Западном фронте основная масса приданных истребительно-противотанковых артиллерийских полков (20 из 23) была сосредоточена в 5-й танковой и 21-й армиях, наносивших главный удар. На Сталинградском фронте армии, действовавшие на направлении главного удара (57-я и 51-я), получили на усиление всего лишь 5 противотанковых полков, в то время как в 62-й и 64-й армиях было 7 полков.

Большинство истребительно-противотанковых полков, участвовавших в контрнаступлении под Сталинградом, к началу операции было почти полностью укомплектовано материальной частью и личным составом. Так, например, полки, приданные 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, были укомплектованы на 100 о/о. В целом же по этому фронту противотанковые полки были укомплектованы материальной частью на 88%, по Сталинградскому фронту - на 84%.[3] Значительно хуже дело обстояло с укомплектованием истребительно-противотанковых артиллерийских полков средствами автотяги и транспорта. Только в редких случаях полки были укомплектованы положенными им по штату тракторами и автомашинами на 30%, в большинстве же полков процент укомплектованности был значительно ниже.

Следует отметить, что при планировании были допущены недостатки, которые снизили эффективность артиллерийского огня. Распределение боеприпасов по огневым налетам артиллерийской подготовки в ряде случаев было нецелесообразным. Например, штаб артиллерии 21-й армии Юго-Западного фронта на первый день запланировал 1,3 боевого комплекта артиллерийских боеприпасов, из которых на артиллерийскую подготовку выделил один боевой комплект, а на два других периода всего треть боекомплекта.

Утро 19 ноября 1942 года надолго запомнилось многим очевидцам. Сам В.И. Казаков отмечал свои впечатления следующим образом: «В тот день нам впервые довелось быть свидетелями артиллерийской подготовки таков силы: Воздух наполнился грохотом многих тысяч выстрелов и вторивших им разрывов. Подумать только: во время первого огневого налета каждую минуту производилось 5-6 тысяч выстрелов. Мы различали на слух резкие выстрелы пушек, глуховатое уханье гаубиц и частое покрякивание минометов. Артиллерия усердно перепахивала оборону противника. Там поднимались столбы пыли и земли, взлетали в воздух обломки вражеских наблюдательных пунктов и блиндажей и землянок. Мы как завороженные смотрели на эту феерическую картину».[4]

В газете «Правда» от 22 ноября 1942 года артиллерийской подготовке была посвящена целая статья. в ней говорилось следующее: «Предшествовавшая нашей атаке артиллерийская обработка переднего края и глубины вражеской обороны длилась ровно час. После этого на наш огонь отвечали лишь отдельные неприятельские орудия, остальные вынуждены были прекратить стрельбу. Можно судить поэтому, насколько удачно была разведана и засечена нашими артиллеристами система огневой обороны противника». в этой же газете на следующий день утверждалось, что захваченные в плен офицеры показали, «что огонь советской артиллерии не давал возможности высунуть головы из укрытий и почти сразу же уничтожил всю проводную связь, а также ряд радиостанций».[5]

В докладе в Ставку Главнокомандования, подготовленном начальником артиллерии РККА Н.Н. вороновым, о боевой работе артиллерии 19 ноября отмечалось следующее: «Артиллерия, минометы и реактивные установки выполнили поставленную боевую задачу по обеспечению наступления и прорыва нашей пехотой и танками оборонительного рубежа противника на направлениях главного удара. Результаты огня хорошие. Обработка началась мощным, внезапным для противника огневым налетом всех средств по его переднему краю и глубине. Есть данные, что этот огневой налет нанес противнику большое поражение, так как был проведен в тумане, при плохой видимости».[6] Однако вместе с тем в докладе были отмечены и некоторые недостатки. По мнению Н.Н. Воронова, артподготовка была недостаточно успешной на второстепенных направлениях удара: «здесь из-за малой плотности артиллерийских и минометных средств, хотя они и работали с большим напряжением, все-таки не удалось надежно обработать оборонительную полосу противника. здесь на действиях нашей артиллерии, на эффективности ее огня особенно сказалась плохая видимость из-за густого тумана, а затем и снегопада».[7] Командующий артиллерией Донского фронта В.И. Казаков хотя и скромно, но все же также отметил некоторые недостатки данной артподготовки: «оценивая опыт артиллерийской подготовки 19 ноября 1942 года, мы пришли к выводу, что ложные переносы огня (а они у нас проводились) в условиях применения артиллерии себя не оправдывают. Они никого не обманывали, если не считать их авторов. Отказались мы и от пауз, и от расчленения артиллерийской подготовки на многочисленные периоды).[8]

 В целом следует сказать, что, несмотря на великолепное начало, 80-минутная артподготовка прошла хуже, чем ожидалось. Из-за плохой видимости огонь на разрушение целей не давал большого эффекта. К тому же последний огневой налет, оказался не таким мощным и сокрушительным, чем хотелось. все дело в том, что недостаточно тренированные орудийные расчеты не выдержали установленного темпа. И все же, несмотря на эти существенные недостатки, артиллерийская подготовка оказалась в целом эффективной. благодаря большой точности и силе первого огневого налета, уже к середине артподготовки многие подразделения противника начали оставлять окопы и блиндажи, спасаясь в глубине своей обороны.

На Сталинградском фронте артподготовка была назначена на 20 ноября, которая должна была начаться в 8 часов утра. Но туман сгущался, видимость была не более 200 метров, к тому же начался снегопад. Поэтому командующий фронтом А.И. Еременко перенес начало артиллерийской подготовки сначала на один час, а затем еще на час.

Артиллерийская подготовка в полосе Сталинградского фронта велась по тщательно продуманному и подготовленному плану. После залпа тяжелых «эрэсов» - реактивных минометов М-30, началась общая канонада орудий и миномётов, которая продолжалась от 40 до 75 минут. в начале мощный огневой налет был произведен по огневым точкам на переднем крае обороны противника и в ближайшей глубине. Последующий ход артиллерийской подготовки включал два периода подавления и уничтожения обнаруженных целей, два ложных переноса огня, чередующихся с налетом по переднему краю. Огневые налеты были спланированы только по конкретным пристрелянным целям, но условия погоды не позволили корректировать огонь. Для уничтожения хорошо наблюдаемых огневых точек врага были выделены орудия для стрельбы прямой наводкой. После заключительного 10-минутного огневого налета с привлечением всех огневых средств, стрелковые соединения, взаимодействуя с танковыми частями, устремились к переднему краю вражеской обороны.

Вся тяжесть непрерывной огневой поддержки пехоты на всех фронтах легла на батальонную, полковую, частично на дивизионную артиллерию и на истребительно-противотанковые полки. И снова возникла проблема со средствами тяги. Правда, орудия батальонной и полковой артиллерии были не так уж тяжелы - 600-900 килограммов, и они могли перетаскиваться расчетами. Из-за огня противника расчеты нес ли потери, и нередко у орудий оставалось по четыре, а то и по три человека. в таких случаях орудия могли стрелять, но неизбежно отставали от пехоты. Тогда пехотинцы приходили им на помощь и тащили орудия на себе. И все-таки нехватка средств тяги отрицательно сказывалась на взаимодействии артиллерии с другими родами войск.

Например, приданный 8-му артиллерийскому корпусу 174-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк (20 76-мм орудий) имел всего 25 автомобилей «Виллис» и одну грузовую автомашину ЗИС-5 вместо 25 тракторов и 47 автомашин, положенных по штату. в таком же тяжелом положении оказался и приданный корпусу 179-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк. в результате при вводе в прорыв 174-й полк мог поднять имевшимися средствами транспорта всего одну заправку горючего и треть боекомплекта снарядов, 179-й полк - ползаправки горючего и 0,1 боекомплекта снарядов. больше того, 179-й истребительно- противотанковый артиллерийский полк не смог поднять полностью материальную часть и вошел в прорыв, имея лишь по три орудия в батарее. Дойдя до Усть-Медведицкий, полк оказался без горючего, отстал от кавалеристов и больше в составе корпуса не действовал.[9]

Командир 1077-го пушечного артиллерийского полка РВГК полковник В.М. Жагала также отмечал невысокую подвижность своего подразделения: «Пока переправлялись, стрелковые и танковые подразделения ушли далеко вперед. Попробовали догонять, но это тоже оказалось нелегко: дороги разбиты, скорость движения по ним 152-миллиметровых орудий за тракторами не превышала 4-5 километров в час. Но пехотинцы и танкисты ждали от нас поддержки, и мы делали все, чтобы не отставать и, где требовалось, дать огоньку. Выручали, конечно, солидная дальность стрельбы и наши корректировщики со средствами радиосвязи, которые всегда были впереди».[10]

Следует отметить, что артиллерийский огонь по окруженной сталинградской группировке противника ввелся круглосуточно, не прекращаясь даже ночью. Один из участников Сталинградской битвы с немецкой стороны командир саперного батальона Гельмут Вельц впоследствии вспоминал следующее: «весь вечер и всю долгую ночь противник ведет сильный артобстрел. Небо гремит канонадой, все в блиндаже дрожит, гаснут коптилки. Снарядные осколки разрывают в клочья все, что встречается им на пути: связных, которые под покровом темноты перебегают из укрытия в укрытие, сменяющиеся посты и группы силок до отделения, высланные с целью подкрепить оборону боеприпасами и оружием». [11]

Подведем краткие итоги применения артиллерии Красной Армии в контрнаступлении под Сталинградом в ноябре 1942 года.

Артиллерийская подготовка 19 ноября 1942 года в целом решила поставленные перед ней задачи. Несмотря на отдельные недостатки, она оказалась эффективной.

Таким образом, 19 ноября 1942 года впервые совместными усилиями общевойсковых и артиллерийских командиров в столь широком масштабе было организовано артиллерийское наступление (идея артнаступления как способа боевого использования артиллерии предусматривала не только подготовку, но и также непрерывную поддержку атаки и сопровождение пехоты и танков в глубине мощным огнем). И не случайно 19 ноября позднее был объявлен Днем советской артиллерии. Полностью оправдались расчеты советского командования на мощные артиллерийские резервы Ставки и их первенцев - артиллерийские дивизии. Наличие этих резервов облегчило создание сильных артиллерийских группировок.

Следует отметить, что среди факторов, определивших ее успешное использование, большое значение сыграло обеспечение советских войск боеприпасами. Как уже отмечалось ранее, фронты начали контрнаступление, имея около б млн. снарядов и мин. Анализ материалов ЦАМО РФ показывает, что советская артиллерия не испытывала «снарядного голода». Занимавший в 1942 году должность начальника ГАУ РККА генерал-лейтенант Н.Д. Яковлев отмечал по данному поводу следующее: «Подача боеприпасов за период наступления и уничтожения окруженной группировки войск противника проводилась непрерывно. всего фронтам за период с 19.11.1942 по 02.02.1943 года было подано 3923 вагона боеприпасов. 3а этот же период советские войска израсходовали около 7,5 млн. снарядов и мин».[12]

Следует отметить, что в ноябрьских боях артиллерия сыграла огромную роль. Вот только некоторые данные, говорящие об объемах и роли артиллерийского огня в контрнаступлении под Сталинградом. Артиллерия одного Донского фронта за 12 дней выпустила свыше полумиллиона снарядов и мин. Это - более 3,5 тысячи тонн металла и взрывчатого вещества. Для подвоза такого количества боеприпасов одним рейсом понадобилось бы около 14 тысяч полуторатонных автомобилей. А длина автомобильной

колонны растянулась бы на 400 километров. Израсходовав столь значительное количество боеприпасов, артиллерия Донского фронта нанесла противнику тяжелые потери: уничтожила более 1300 различных целей, в том числе 50 артиллерийских и минометных батарей, 370 станковых и ручных пулеметов, 570 дзотов и блиндажей, а также много живой силы.[13] Кроме того, в ходе наступления было подавлено большое число таких целей, как артиллерийские и минометные батареи, отдельные орудия и пулеметы.

3а этот же период расход боеприпасов частями артиллерии Юго-Западного фронта составил свыше 467 тысяч снарядов и мин. Согласно официальным данным за ноябрь 1942 года огнем артиллерии данного фронта было уничтожено до 12 батальонов пехоты противника, свыше 20 артиллерийских и минометных батарей, до 300 пулеметных точек, а также большое количество автомашин.[14]

Эффективно действовала артиллерия и Сталинградского фронта, о чем свидетельствуют как официальные документы, так и воспоминания участников той кровопролитной битвы.

 

Источник:

Ащеулов, О. Е. Роль артиллерии Красной Армии в контрнаступлении советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. / О. Е. Ащеулов // Материалы международной научно-практической конференции «Сталинградская битва 1942-1943 гг. Взгляд через 75 лет». – Москва : ЦМВС РФ, 2017. – С. 14-18.



[1] Яковлев Н.Д. Об артиллерии и немного о себе. М., 1984. С.101.

[2] Истребительно-противотанковая артиллерия в Великой Отечественной войне. М., 1957. С. 95.

[3] Там же. С. 100.

[4] Казаков В.И. На переломе. М., 1962. С.104.

[5] Правда, 22 ноября 1942 г.

[6] Воронов Н.Н. На службе военной. М., 1963. С. 277-278.

[7] Там же. С. 278.

[8] Казаков В.И. На переломе, С.143. 9 ЦАМО. Ф. 232. Оп. 590. Д. 27.Л. 16.

[9] ЦАМО. Ф 232. Оп. 590. Д. 27. Л. 16

[10] Жагала В.М. Расчищая путь пехоте. М., 1973. С.74.

[11] Вельц Г. Солдаты, которых предали. М., 1966. С.180.

[12] Яковлев Н.Д. Об артиллерии и немного о себе. М., 1984. С.101.

[13] Казаков В.И. На переломе. М., 1962. С.117.

[14] ЦАМО. Ф.232. Оп.590. Д.27.Л.22.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий