понедельник, 28 ноября 2022 г.

О, как прекрасно это слово – мама!


27 ноября в России отмечают День матери. К этому дню на абонементе библиотеки была организована выставка, посвященная этому празднику.

«Мама» - самое первое слово, которое произносит малыш. Становясь старше, в самые трудные минуты, он просит помощи и совета у мамы. Именно матери  более чем кто-либо, радуются успехам своих детей, искренне и глубоко переживают за их будущее. Во многих странах мира отмечается День матери, правда, в разное время.

В России День матери появился сравнительно недавно – с 1998 года. Отмечается этот праздник в последнее воскресенье ноября. У каждого из нас есть самый  дорогой и близкий человек – мать. Она дала нам жизнь, является нашим ангелом-хранителем.

Велика сила материнской любви! О ней написано множество книг. Известные ученые и писатели, певцы и композиторы многим обязаны именно своим матерям. Они с благодарностью вспоминают о том, что сделали для них матери. Известный современный писатель Ю.Бондарев искренно написал: «Мать научила меня верить в добро и  самому нести его людям!»  Тема матери, тема материнства в русской литературе огромна и значительна.  Она отражена  в творчестве многих писателей и поэтов. Это: Некрасов, Гоголь, Есенин, Шукшин, Гамзатов, Цветаева и многие, многие другие. На выставке, посвященной этой теме, как раз и представлены эти авторы и их произведения.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий