вторник, 29 ноября 2022 г.

Книги-юбиляры. «Затерянный мир» Артура Конан Дойла

В 1912 году (110 лет назад) вышел в свет роман Артура Конан Дойла «Затерянный мир»

«Затерянный мир» - это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. На скалистом недоступном плато (отсылка к столовой горе Рорайма) Челленджер со спутниками (профессором Саммерли, лордом Джоном Рокстоном и репортёром Мэлоуном, от чьего лица ведётся повествование) обнаруживают «затерянный мир».

На страницах книги «воскресают» давно вымершие существа: плезиозавр, игуанодон, ихтиозавр, человекообезьяны, токсодон и птеродактиль.

Идея романа появилась под влиянием экспедиции майора П. Г. Фоссета — друга А. Конан-Дойля, известного путешественника, проводившего топографические съемки в верховьях бассейна Амазонки, попутно разыскивая затерянные индейские города.

Со слов Фоссета были описаны некоторые животные «затерянного мира» — большая водяная змея озера Гледис и человекообезьяны. Прототип первой — 19-метровая анаконда, которая была, по словам Фоссета, убита им, прототип вторых — племя марикоски, встреченное Фоссетом. Оба сообщения Фоссета, равно как и сообщение о возможности существования затерянных в сельве городов и, например, чёрных ягуаров были многократно осмеяны современниками. Теперь чёрных ягуаров можно видеть в зоопарке, а в конце XX века были обнаружены ископаемые останки вымершей анаконды, размером с фоссетовскую. Также в XXI веке в сельве была обнаружена оригинальная керамика, что свидетельствует о существовании в недавнем прошлом оседлых индейских поселений. Но во времена Конан Дойла всё это казалось фантастикой!

Современному читателю может показаться, что главное достоинство книги Конан Дойла в том, что это первая книга о динозаврах. На самом деле эта книга не только и не столько про динозавров, сколько про Британскую империю в канун Первой мировой войны, про ее внутреннее устройство, про ее роль и миссию в международной политике в понимании Конан Дойла.

Образцом для описания затерянного плато стала история открытия реального плато Рорайма, которое находится на границе трех стран: Бразилии, Венесуэлы и — тогда — Британской Гвианы. О существовании этого плато европейцы знали по крайней мере с XVII века, но взобраться на него удалось только в 1884 году — это была экспедиция британского подданного швейцарского происхождения Эверарда им Турна. Экспедиция им Турна вызвала живой интерес публики: все рассчитывали, что он найдет там остатки доисторической флоры и фауны и — особенно — динозавров. Но динозавров там не оказалось. Зато им Турн увидел фантастический пейзаж: выветрившиеся скалы напоминали фигуры окаменевших людей и странных животных. Однако и после экспедиции им Турна плато продолжало возбуждать общественное воображение. В 1896 году в Америке в серии популярных романов для подростков о приключениях Фрэнка Рида — младшего вышло целых два романа про плато Рорайма.

Серьезные люди предполагали, что на плато можно найти залежи драгоценных камней и металлов. Следы этих ожиданий есть и в «Затерянном мире» — вспомним про бриллианты, которые лорд Рокстон находит в голубой глине озера птеродактилей. Эта надежда едва не стала причиной крупного международного кризиса. Британцы все настойчивее оттесняли от плато венесуэльцев, и в 1894 году этот натиск стал таким грубым, что пришлось вмешаться США. Под давлением Америки британцы согласились на международный арбитраж, и в результате плато досталось Великобритании. Зато та территория, только по которой и можно было на него взобраться, не будучи профессиональным альпинистом в полном снаряжении, осталась за Венесуэлой. Таким образом, плато Рорайма стало для британцев в полном смысле слова потерянным миром.

Еще один эпизод международной политики, отразившийся в «Затерянном мире», — это история Свободного государства Конго. Лорд Рокстон — герой индейцев: он спас их от рабства у жестоких злодеев-метисов, которые беспощадно эксплуатировали их для добычи резины. Конан Дойл лаконично добавляет — как в Конго. Это отсылка ко всем известной в начале ХХ века истории Свободного государства Конго, которое тогда находилось в личной собственности короля Бельгии Леопольда II. Бельгийские резиновые концессии наняли племена каннибалов и с их помощью беспощадно эксплуатировали местных жителей. Британские дипломаты первыми вступились за права человека в Конго. Роджер Кейсмент опубликовал доклад о злоупотреблениях бельгийцев, который поднял волну общественного возмущения. Сам Конан Дойл внес вклад в эту борьбу книгой «Преступления Конго» 1909 года.

В 1906 году вышел популярный роман для подростков «Самба. История резинового рабства в Конго» Герберта Стренджа. Герой этого романа — африканский подросток Самба, который вместе с семнадцатилетним англичанином по имени Джек борется за права своего народа и героически гибнет. В «Затерянном мире» Самбо — это имя чернокожего африканца, который был единственным, кто не бросил белых британцев в беде. За характером Самбо стоят представления о характере негроидной расы в расовой теории того времени. Чернокожие как дети: они наивны, добродушны, жизнерадостны, их ни в коем случае нельзя превращать в рабов, но их опасно оставлять в одиночестве, потому что власть среди них непременно захватывают самые жестокие, как это и случилось в Конго. Это идеология Англо-бурской войны, в которой англичане отправились освобождать южноафриканцев от рабства буров. Сам Конан Дойл участвовал в этой войне в качестве военного врача.

Увлекшись динозаврами, мы рискуем не заметить, в чем истинный смысл находки Челленджера. Это не динозавры. Про них в начале ХХ века уже было известно очень много. Уникальность открытия Челленджера заключается в том, что он нашел пресловутое недостающее звено — человекообезьян, которые и подтвердили истинность теории Дарвина.

 

Сходство Челленджера с обезьяньим царем, над которым мы так весело смеемся, — это чрезвычайно многозначительная деталь. Вспомним, как Конан Дойл описывает это сходство: после одного дня, проведенного в лапах человекообезьян, от одежды Челленджера остались одни лохмотья, его черная борода сливалась с длинными черными волосами на груди. Он был копией обезьяньего царька — во всем, кроме рыжей масти. Достаточно было одного дня, чтобы превратить этот высший продукт цивилизации в самого жалкого дикаря Южной Америки.

Эта фраза очень важна. Здесь Конан Дойл предвосхищает страшное открытие Первой мировой войны: грань между человеком и зверем по-прежнему очень тонка.

У «Затерянного мира» есть особое достоинство, которое очень трудно оценить, читая эту книгу в детстве и юности. Это замечательное чувство юмора, которое здесь заметно гораздо лучше, чем, скажем, в рассказах о Шерлоке Холмсе.

«Затерянный мир» — приключенческий роман, относящийся к поджанру, который так и называется — «затерянный мир». В нём чувствуются высокие романтические чувства, толкающие молодого репортёра Марлоу отправиться в безумное путешествие. Есть и сокровище в виде алмазов, и враждебный просвещённому человеку первобытный мир, в котором он наводит порядок довольно варварскими методами. И, конечно же, есть триумфальное возвращение домой, слава, признание и так далее…

В этом романе есть всё, что загоняет его в рамки жанровой литературы. Чем же он тогда интересен? Уникальность этого произведения в том, что оно породило множество книг и фильмов о динозаврах, окончательно превративших чешуйчатых гигантов достоянием массовой культуры. Но это ещё не всё. «Затерянный мир» образовал огромное число произведений, посвящённых приключениям человека в чуждом и враждебном мире. Конан Дойл — великолепный автор, который сделал популярными в массовой культуре сразу несколько обширных жанров.

Источники:

     Мазур, Н. Как книга о динозаврах рассказывает о расовых предрассудках начала ХХ века / Н. Мазур // Гусьгусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://arzamas.academy/materials/2294

    Рыбалко, И. «Затерянный мир» Артура Конан Дойла / И. Рыбалко // Artifex [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://clck.ru/32oJYK

Комментариев нет:

Отправить комментарий