пятница, 4 ноября 2022 г.

Единство – наша сила!

 

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Эта дата выбрана не случайно – 4 ноября 1612 года войска народного ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского вошли в Москву, освобождая её от польских интервентов.

Исторический час «Единство – наша сила!», посвящённый этим событиям, начался с песни «Минин и Пожарский» (автор и исполнитель Алексей Мысловский), и продолжился рассказом ведущего библиографа М. Н. Урусовой о событиях Смутного времени. Она отметила, что создаётся впечатление, что на Россию в этот период навели морок, и многие оказались не способны преодолеть его, разрывая страну на части. Одни рвались на трон сами, другие меняли царей и «самозванцев на троне», чтобы оказаться в чести и при дворе, третьи писали указ о запрете приглашать на царствование русских претендентов и звали на престол иностранцев. Отдельные представители духовенства принимали самозванцев и служили при них. Беспорядки усугублялись крестьянской войной Ивана Болотникова и деяниями разбойных казаков (не путать с донскими казаками). Появлялись как грибы после дождя, самозванцы – четыре Лжедмитрия плюс один «промежуточный», да многочисленные «родственники» «царя Дмитрия», да «внебрачные сыновья» царя Фёдора Иоанновича, никому ранее не известные сыновья и внуки Ивана Грозного…

Кратко описав события 1598-1612 годов, М. Н. Урусова предложила посмотреть клип «Второе ополчение» и добавила к нему несколько интересных подробностей, которые обычно не упоминаются при рассказе о взятии Москвы.

Например, участники встречи узнали, что сбор помощи ополчению не всегда был добровольным. На добровольной основе нижегородцы отдавали одну треть нажитого, а если отказывались, то у них забирали всё. Так наказывали за жадность. Улыбки вызвало известие о потере обоза войсками гетмана Ходкевича, который достался ополченцам. Для слушателей стало откровением известие о том, что Козьма Минин по происхождению был из татар (об этом они узнали из отрывка встречи В. В. Путина с общественностью Казани), а Дмитрий Пожарский – потомком Всеволода Большое Гнездо, то есть Рюриковичем.

В завершающей части исторического часа был показан трейлер фильма «Минин и Пожарский» (1939 – реж. В. Пудовкин, М. Доллер).

Прощаясь со слушателями и зрителями, М. Н. Урусова сделала объявление об открытии при библиотеке пункта сбора помощи участникам СВО.

Слушатели благодарили за интересную информацию, за подаренное новое видение значимости праздника День народного единства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий