понедельник, 14 ноября 2022 г.

Шведская сказочница Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 года (115 лет назад) родилась Астрид Линдгрен

Астрид Анна Эмилия Линдгрен, урожденная Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года, Виммербю, Швеция, (умерла 28 января 2002 года, Стокгольм, Швеция) – шведская писательница, автор всемирно известных книг для детей, в том числе трилогии о Малыше и Карлсоне и трилогии про Пеппи Длинный чулок. На русском языке ее книги стали известны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

Родители девочки были простыми крестьянами, и в семье, кроме Астрид, подрастало еще трое детей.

Детство писательницы было легким и беззаботным. Глубоко религиозные родители воспитывали детей в строгости, но при этом давали им полную свободу для самовыражения. Атмосфера в доме Эрикссонов была наполнена любовью и привязанностью друг к другу.

Сама писательница всегда называла свое детство счастливым (в нем было много игр и приключений, сменяющееся с работой на хуторе и в его окрестностях) и указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для ее творчества.

В возрасте 16 лет Линдгрен устроилась в издание в качестве стажера и писала заметки о театральных постановках, театрах, составляла объявления.

После замужества в 1931 году Астрид Линдгрен решила стать домашней хозяйкой, чтобы полностью посвятить себя заботе о детях.

Когда ее дочь Карин заболела воспалением легких, она стала развлекать ее историями о необычной рыжеволосой девочке. Так родился полюбившийся многим персонаж Пеппи Длинныйчулок, а коротенькие истории переросли в замечательную повесть.

Астрид отнесла рукопись в издание, там отказались пускать ее в печать, но это не огорчило начинающую писательницу к тому времени она твердо решила, что будет писать для детей.

Еще в юности Астрид Линдгрен была влюблена в редактора журнала «Вимербю» Акселя Блумберга, женатого мужчину. Когда 18-летняя Астрид узнала о своей беременности, она была вынуждена покинуть отчий дом и уехать в Копенгаген, где и родила своего первенца Ларса.

Астрид была вынуждена оставить маленького сына приемным родителям, а сама отправилась в Стокгольм на поиски работы. После окончания курсов секретарей она устроилась по специальности в Королевский автоклуб. Именно там она познакомилась со своим будущим мужем, Нильсом Стуре Линдгреном.

После свадьбы в 1931 году Астрид забрала пятилетнего сына домой. Спустя 3 года в семействе Линдгрен появилась дочь Карин Ниман.

В 1944 году Линдгрен приняла участие в конкурсе книг для девочек, и ее небольшая повесть «Бритт Мари изливает душу» одержала победу. Владелец издательства «Рабен и Шегрен», проводивший этот конкурс, согласился напечатать «Пеппи». Книга произвела настоящий фурор, и в 1946 году Астрид Линдгрен пригласили в это издательство на должность редактора. Писательница проработала там до выхода на пенсию.

В издательстве «Рабен и Шегрен» стали выходить новые книги Линдгрен. В 1950–1960-е годы были написаны самые знаменитые ее произведения: «Мио, мой Мио», трилогия о Карлсоне, «Расмус-бродяга», «Мадикен», «Эмиль из Леннеберги».

В 1958 году Астрид Линдгрен получила самую престижную в мире детской литературы премию имени Ханса Кристиана Андерсена, а также ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учрежденную Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриелы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлеф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе. Ее достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год (22 октября 1978 г.) и медалью Альберта Швейцера за 1989 год.

За годы своей литературной деятельности Астрид Линдгрен заработала не один миллион крон, продавая права на издание своих книг и их экранизацию, на выпуск аудио- и видеокассет, а позднее еще и компакт-дисков с записями своих песен или литературных произведений в собственном исполнении.

Открытое письмо Линдгрен со сказкой про Помперипоссу оказало большое влияние потому, что к 1976 году она уже была не просто знаменитой писательницей, – она пользовалась во всей Швеции огромным уважением. Важной персоной, человеком известным всей стране, она стала благодаря многочисленным выступлениям по радио и телевидению. Тысячи шведских детей выросли, слушая книги Астрид Линдгрен в авторском исполнении. Ее голос, ее лицо, ее мнения, ее чувство юмора были знакомы большинству шведов еще с 1950-х1960-х годов, когда она вела на радио и телевидении различные викторины и ток-шоу.

Астрид Линдгрен прожила долгую жизнь, став свидетельницей ухода самых дорогих сердцу людей: супруга, родителей, друзей и даже сына. Скончалась великая писательница 28 января 2002 года в возрасте 94 лет.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий