пятница, 11 ноября 2022 г.

Реалистичный и фантастичный Курт Воннегут

11 ноября 1922 года (100 лет назад) родился американский писатель Курт Воннегут.

Курт Воннегут родился 11 ноября 1922 в довольно обеспеченной семье из Индианаполиса.

Учился в школе Шортриджа, которую окончил в 1940г. Дальше по настоянию отца вступает в ряды студентов химического факультета Корнелльского университета. Однако химия совсем не по душе молодому человеку, так что в университете он надолго не задерживается. Зато много времени уделяет студенческой газете, работая там журналистом и редактором.

Воннегут, родившийся в Индианаполисе, штат Индиана, в 1922-м, встретил свою жену Джейн в детском саду. Но встречаться они начали уже будучи подростками, в старшей школе. Их отношения прервались, когда Воннегут поступил в университет.

В 1943 г. Воннегут записался добровольцем в армию. С этим периодом жизни связана трагедия в семье Воннегутов. Когда Воннегут родился, его родители были состоятельными людьми. Курт Старший, его отец, был архитектором, а его мать Эдит была финансово независима за счет пивоварни, которой владела ее семья. Но из-за Сухого закона и Великой депрессии его семья еле сводила концы с концами, они продали свой дом и перевели сына в государственную школу. Эдит, которая страдала от психического заболевания, пристрастилась к алкоголю и рецептурным таблеткам. В 1944-м, когда Воннегут вернулся домой с военной подготовки, чтобы отпраздновать День Матери, он обнаружил Эдит мертвой. Она совершила самоубийство, приняв слишком большую дозу снотворного. Вскоре после этого Воннегута отправили в Германию сражаться во Второй Мировой.

При Арденнской контр наступательной операции немцев в 1944 г. попадает в плен. Сначала его перевозят под Берлин, потом направляют в трудовой лагерь Дрездена. Выжил при бомбардировке города в 1945 г. Ему повезло оказаться среди тех, кто спрятался в подвале скотобойни.

После того, как он выжил в бомбардировке Дрездена союзниками, во время которой были убиты десятки тысяч человек, Воннегута заставили снимать драгоценности с трупов перед кремацией. «Сто тридцать тысяч трупов были погребены под землей. Это была отвратительно спланированная Пасхальная охота за яйцами» — сказал он в интервью Paris Review.

Позже, в 1945-м, он получил обморожение и был отправлен в отставку (ему вручили «Пурпурное сердце»). Спустя два десятилетия, в 1969 году, Воннегут опубликовал свой роман-бестселлер «Бойня №5», в котором в беллетризованной форме рассказывает о своем заключении в плену. Позже он сказал, что только один человек выиграл от атаки на Дрезден: он сам. «Я получил три доллара за каждого убитого человека. Только представьте себе». Впечатления от войны и плена отразились во многих произведениях автора.

В 1945 году он женился на старой знакомой Джейн, и прожил с ней десятки лет (в 1971-м году пара развелась). У них было шесть детей: трое своих и трое приемных.

В Америке Воннегут возобновил учёбу, поступив по специальности «антропология» в Чикагский университет. Одновременно работал полицейским репортёром в Чикагском бюро новостей. Пытался защитить диссертацию на степень магистра под названием «Неустойчивое соотношение между добром и злом в простых сказках», но её отклонили, и Воннегут остался без диплома. В 1971 г. Чикагский университет все же присудил ему степень по антропологии за книгу «Колыбель для кошки».

В 1947 г. молодой человек переезжает в г. Скенектеди, где устраивается в General Electric. Пишет для компании статьи об их новых открытиях. В это же время впервые пробует себя в литературе. Продав два рассказа в газету Collier’s Weekly по цене, значительно превышающей его зарплату, принимает решение заниматься писательской деятельностью.

В 1951 г. Воннегут бросает работу и с семьёй перебирается в штат Массачусетс в маленькое селение Западный Барнстейбл. Здесь он сочиняет свой первый роман, опубликованный в 1952 г. под названием «Механическое пианино». Чтобы обеспечить жену и детей писатель дополнительно работает преподавателем английского языка в соседнем городке, пишет рекламные статьи, а также продаёт автомобили.

Хотя «Бойня №5» сделала его известным продаваемым автором, Воннегут боролся с депрессией в самом разгаре своей писательской карьеры. После развода в 1971-м, он жил один в Нью-Йорке и испытывал трудности в написании своих произведений. Его сын заболел психическим расстройством, и хотя он женился на своей второй жене в 1979 (они вместе удочерили девочку), его депрессивное состояние только ухудшилось. В 1984 году он пытался покончить с собой, приняв большое количество снотворного и алкоголя. Об этом он пишет в сборнике эссе 1991 года «Судьбы хуже смерти».

Книги Воннегута были очень популярны в СССР, он даже дважды посещал в Советский союз и встречался с поклонниками – в 1974г. и 1977г. После смерти сестры усыновляет троих её несовершеннолетних детей.

Умер Курт Воннегут 11.04.2007 года от последствий травмы головы.

Мемориальная библиотека Курта Воннегута, расположенная в его родном городе Индианаполис, чтит его писательские достижения и сохраняет его наследие. Открытая в 2010 библиотека выставляет как копии подписанных им книг, так и ранние письма с отказами. Посетители могут увидеть его рисунки, посмотреть фотографии его семьи, а также его печатную машинку, сигареты и «Пурпурное сердце». Библиотека также борется с цензурой, ярым противником которой был сам Воннегут. Он раздавал бесплатные копии книги «Бойня №5» ученикам, в чьих учебных заведениях она была запрещена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий