воскресенье, 13 ноября 2022 г.

13 ноября – Всемирный день доброты

Всемирный День доброты отмечают 13 ноября и отмечают его во многих странах мира, в том числе, в России. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. Доброта — это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке.

 Идея установления праздника была предложена в 1989 году Международным Движением доброты на своей первой проведенной конференции в Токио. Организация к тому времени существовала уже более года, и своим примером волонтерства и бескорыстной помощи людям, доказала ценность и важность проявления доброты. Предложение об утверждении Дня доброты поддержали делегаты из США, Канады, Великобритании, Японии, Таиланда, Австралии. Позднее к инициативе присоединились другие государства, а с 2009 года праздник отмечается в России.

В романе Достоевского «Идиот», князь Мышкин рассуждает, что «красота спасет мир», но, возможно, мир скорее спасет не красота, а доброта. Тем более, что доброта может творить настоящие чудеса для жизни людей. Это доказана различными научными работами и экспериментами. Исследования ученых из Мичиганского университета установили, что продолжительность жизни добрых людей гораздо выше; они также меньше болеют и реже впадают в депрессивные состояния. Ученые из Японии также установили зависимость доброты с психологическим состояние человека. Они объясняют это тем, что во время совершения добрых поступков в организме человека выделяются эндорфины, так называемые «гормоны радости» или «гормоны счастья».

Конечно, добрые дела важно и нужно совершать не только в какой-то определенный день. Люди нуждаются в поддержке и проявлении доброты постоянно. Хорошо, если доброе отношение станет философией повседневной жизни каждого человека. Тем не менее есть день в году, который призван напомнить людям о важности совершения добрый дел, бескорыстной помощи, ценности по-настоящему человеческого отношения друг к другу.

В этот день во многих городах проводят праздничные концерты, благотворительные спектакли, бесплатные кинопоказы. В библиотеках и информационных центрах проходят лекции о гуманизме, благотворительности и филантропии. Многие общественные организации в этот день посещают детские дома, интернаты, дома для одиноких стариков, хосписы, привозят с собой подарки и угощения, устраивают концертные выступления, музыкальные вечера, чтение стихов. Во всем мире этот день служит напоминанием о важности проявления любви и доброты к окружающим, оказания помощи нуждающимся, совершении бескорыстных добрых дел и поступков.

У вас есть прекрасная возможность отметить День доброты, оказав помощь участникам СВО или мирному населению Донбасса. В нашей библиотеке открыт сбор помощи на военные и повседневные нужды людей, находящихся в зоне боевых действий. 

Если вы пацифист, и не поддерживаете СВО, для того, чтобы проявить свою доброту, можно принести в библиотеку то, что является предметами первой необходимости для мирных жителей. Полный список необходимого можно посмотреть на странице СКО «Станица Воскресенская», с которой мы сотрудничаем - https://vk.com/skovoskr?w=wall-204548767_156 Выберите для себя из списка что-то по душе и присоединяйтесь к Дню доброты!

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий