пятница, 3 сентября 2021 г.

Бесланская трагедия: час памяти

3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, которых связан с трагедией, произошедшей 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). Ежегодно в этот день вспоминают о жертвах террористических актов и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова присоединилась к акции «День солидарности в борьбе с терроризмом» с часом памяти «Бесланская трагедия», на который пришли ученики 9 «А» класса (кадеты МЧС).

Ведущий библиограф М. Н. Урусова, открывая встречу, призналась, что говорить о событиях 3 сентября 2004 года ей трудно, потому что в памяти встают те три дня, когда вся страна бросалась к телевизорам, ожидая новостей из Беслана, и последующие за ними дни ужаса от количества жертв и боли за погибших детей.

Ребятам были показаны клипы на песни «Мама, очень хочется пить» (сл. М. Моргулиса, муз. Д. Коваленко) и «Знай их поименно» (сл., муз. и исп. Ю. Стрелкин), кадры информационной передачи, которую смотрели россияне в ночь на 4 сентября 2004 года.

М. Н. Урусова сообщила, что два года назад в память о событиях в Беслане были сняты три фильма, в которых в той или иной мере в трагедии обвинялась власть, и на этом фоне вина террористов поблекла. Она попросила ребят запомнить, что в Бесланской трагедии (как и в любом теракте) в первую очередь виноваты террористы, а не власть. В доказательство она перечислила 10 крупнейших терактов в мире, отметив, что ни одно государство не может стопроцентно защитить своих граждан от террористов, если сами граждане не помогают ему в этом.

Час памяти для девятиклассников превратился в комплексный урок по истории и безопасности жизнедеятельности. Помогали в этом электронные презентации «Жертвы Беслана» и «Правила поведения при терактах». Рассказ о событиях, происходивших в школе № 1 осетинского города Беслана, сопровождался рассказом о правилах поведения при захвате в заложники, о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.

В завершении встречи Марина Николаевна пожелала, чтобы услышанные сегодня правила поведения при терактах никогда никому из присутствующих не пригодились, но посоветовала всё же хорошо их запомнить.

Преподаватель и школьники поблагодарили за встречу и полученную на ней информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий