четверг, 23 сентября 2021 г.

Книги-юбиляры. «За далью — даль» Александра Твардовского

 «За далью — даль» (подзаголовок: «из путевого дневника») — лирическая поэма Александра Твардовского, написанная в 1950-60 годах и впервые вышедшая отдельным изданием в 1961 году. В 1961 году за поэму Твардовскому была присуждена Ленинская премия.

Замысел написать поэму возник очень давно. Десять лет, с 1950 по 1960 год, автор работал над произведением, много раз исправлял, переписывал. Это было трудное время для Твардовского. За годы войны он приобрёл сильную усталость, пережил удар критиков. До 1956 года на нём было клеймо «кулацкий сынок». И только в 1967 году была опубликована полная, законченная версия произведения. Долгое время из-за своей деятельности поэт не мог отправится в путешествие, о котором давно мечтал. Когда он уволился из редакции журнала «Новый мир», то наконец-то совершилась долгожданная поездка.

Повествование происходит во время путешествия поэта по Транссибу, автор комментирует как разворачивающиеся за окном пейзажи, так и события, происходящие в стране, процессы коммунистического строительства, а также события внутри собственного вагона. В начале работы, в 1951 году, Твардовский писал: «Ездил… по родной стране в командировки на Урал, в Забайкалье и на Дальний Восток. Впечатления этих поездок должны составить материал моих новых работ в стихах и прозе».

За окном вагона огромная страна: Волга и Урал, Сибирь и Дальний Восток, многочисленные встречи с интересными людьми, неспешные беседы с попутчиками. Своими впечатлениями автор щедро делится с читателем. Задача перед автором стоит непростая: показать страну Советов глазами ее жителей. Главный герой поэмы, он же лирический герой – это автор-рассказчик, попутчики, друг детства. Отдельная глава посвящена Сталину и его времени. В поэме пятнадцать глав, в которых автор рассказывает о десяти днях своего вагонного путешествия.

Первые две главы – это впечатления от Москвы и до Волги. Волга впечатлила поэта, ей посвящена третья глава. Увиденное за окном заставило автора вспомнить свое детство, тяжелое, но запомнившееся. Две главы – это о нем. От рассказа о двух кузнецах из далекого детства поэт переходит к описанию главной кузницы страны – Урала.

Он восхищается его мощью, вспоминает вклад, который уральцы внесли в победу над Германией. Поезд мчится дальше, и за окном уже мелькают огни Сибири. Автор не может сдержать своего восхищения и перед сегодняшней мощью этого края, и перед его огромным потенциалом. Глава «Две дали» посвящена размышлениям поэта на эту тему. Но этот необъятный край только начинается за окном, о нем напоминают названия пока немногочисленных станций. Больным вопросом для Твардовского был и есть смысл литературного творчества. Разговор о писателях, о смысле писательства, автор ведет в главе «Литературный разговор», его продолжением станет глава, в которой автор размышляет о своем вкладе в общее дело.

На остановках автор - большой любитель выйти из вагона и пообщаться с народом, узнать новости, почувствовать, как и чем живут простые советские люди. Совсем неожиданно автор встречает своего друга детства, с которым долго не виделся. Путешествие продолжается. Поражаясь необъятным сибирским просторам, автор задается простым вопросом о стремлении многих людей жить в Москве. А вот и красавица Ангара, слава благодарности автор адресует строителям гидроэлектростанции. Попутчики все время меняются, а вместе с ними и темы разговоров. Появился седой майор, заговорили о прошедшей войне. Вопрос сформулировали интересный: где было легче, на фронте или в тылу. И ответ прозвучал простой, но глубокий по смыслу: лучше жить без войны. Владивосток, конечная станция. Поэт, завершая свой рассказ о путешествии, с гордостью восклицает, что вся огромная страна – это его страна, а он частица великого народа, которому по плечу великие свершения.

Особое место в поэме занимает глава «Так это было». В ней поэт правдиво дает характеристику сталинским временам, определяет его место в истории. Завершая свой поэтический труд, поэт уверен, что впереди его ожидают новые дали. Новые интересные поездки по стране, знакомство с ее трудолюбивым народом. Автор выражает гордость за свою страну и её народ. Люди всегда трудились, строили, возрождали, а также любили, дружили и искали своё место в жизни.

Поэма учит любить Родину, природу, а также главное богатство — людей. Учит не забывать уроки прошлого и с надеждой смотреть в будущее.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий