воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Солярис» Станислава Лема

 

Сегодня, 12 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Станислава Лема (1921-2006), польского писателя-фантаста, философа, футуролога. Знаменательно, что на этот же год приходится юбилей одного из самых известных романов Лема – «Солярис».

 

Роман вышел в 1961-м году (60 лет назад). Основная часть «Соляриса» была написана Лемом за шесть недель в июне 1959 года, а последняя глава — через год.

Станислав Лем сел за пишущую машинку, как только в его голове сложились несколько первых абзацев предстоящего произведения.

По признанию автора, во время написания романа он оказался по сути в роли читателя. Когда главный герой прибывает на Солярис, а его никто не встречает, когда он видит Снаута, а тот его явно боится, Лем и понятия не имел, что происходит на станции.

«Я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Все это открылось мне позже, так же как читателю во время чтения…»

Этот метод (или как Лем называл – писательское поведение), по мнению самого фантаста, имел существенный недостаток: много сил и времени тратилось на исправление сюжетных ошибок. При сочинительстве то и дело возникали заминки, вызванные «тупиковыми» линиями или ошибочными предположениями, а бывало так, что по той или иной причине интересную идею не удавалось вплести в текст, тщетно тратя на попытку уйму творческой энергии.

Закончить «Солярис» Лему не удавалось на протяжении целого года, словно сюжетная линия наткнулась на непреодолимую стену. Роман могла ждать участь множества безвестных лемовских рукописей: мусорная корзина или пыльная коробка в архиве.

И вот однажды на Лема снизошло озарение. Неизвестно откуда он узнал, какой должна быть последняя глава книги. Впоследствии писатель неоднократно сокрушался: «Как это мне сразу не пришло в голову?».

Роман вышел в 1961 году и оказал огромное влияние на развитие всей научно-фантастической литературы двадцатого века. В книге описываются взаимоотношения людей будущего c разумным Океаном планеты Солярис. Лем подчеркивал, что писал для современников и о современных проблемах, только надевал на них галактические одежды — это и давало ему право называть себя автором-реалистом.

«Солярис» - это уже глубоко философская вещь: рассказывает и о сущности человека, и о сущности времени, сочетании прошлого и будущего. Лем поставил такой интересный эксперимент: планета - одно существо, в котором разные сущности, которые создаются этим Солярисом, взаимодействие их с земными людьми — это очень интересный философский вопрос, который потом, после него, начали развивать культурологи, социологи и философы.

Известная экранизация Тарковского 1972 года ощутимо потеснила книгу, ее моментально признали одним из главных шедевров фантастического кино. Хотя Лем был фильмом очень недоволен. Считал, что Тарковский вместо «Соляриса» поставил «Преступление и наказание» и заселил космос своими родственниками.

А по мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику двадцатого века вообще и на отечественную фантастику в особенности.

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий