четверг, 16 сентября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева

 

В 1936 году (85 лет назад) была опубликована первая повесть трилогии «Волны Чёрного моря» Валентина Катаева – повесть «Белеет парус одинокий».

Валентин Петрович Катаев (1897—1986) - русский советский писатель, драматург, поэт. Признанный классик современной отечественной литературы. В его писательском багаже произведения самых различных жанров — от прекрасных и мудрых детских сказок до мемуаров и литературоведческих статей. Многие его произведения были экранизированы и стали классикой отечественного киноискусства. Выразительный, доходчивый и смелый стиль повествования автора ставит его в один ряд с самыми выдающимися писателями современности.

В 2021 году исполнилось 85 лет повести Катаева В.П. «Белеет парус одинокий», которая была написана в 1936 году. В качестве названия была взята первая строка стихотворения Михаила Лермонтова «Парус».

Повесть включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению». До 1986 года повесть «Белеет парус одинокий» издавалась в СССР 121 раз и была переведена на 34 языка.

Действие повести разворачивается в родном городе писателя – Одессе и связана с событиями революции 1905 года. Главные герои – гимназист Петя и рыбацкий сын, сирота Гаврик.Казалось бы, непреодолимая граница лежит между мирами мальчиков, но Петя постоянно будет ее нарушать, переходить на сторону Гаврика. Петя восхищается другом, тянется к нему, хочет ему подражать. И когда Одессу захлестнула волна революционных беспорядков, когда Гаврик становится деятельным помощником восставших, Петя не остается в стороне. Выполняя вместо друга обязанности связного он, преодолевая ужас, пробирается через оцепленные казаками кварталы города со своим ранцем, набитым патронами и доставляет их по назначению. Кажется, эту книгу читали люди и «старшего», и «среднего» поколения. Для многих действительно она стала настоящим маяком — и по жизни, и по судьбе.

Несмотря на захватывающий авантюрный сюжет, «Белеет парус одинокий» говорит скорее о внутреннем мире маленького человека, о его взрослении, соприкосновении с реальной жизнью, где не так все просто. Валентин Катаев, написавший книгу в 1936 году, рассказал о событиях, очевидцем которых он был. Одесские мальчишки, герои его истории, читают мир как открытую книгу, увлечены своими первыми радостями и горестями, происходящими на фоне революционных событий в Одессе 1905 года. Впрочем, в повести не так интересны сами эти события, как образы и переживания юных героев-одесситов. Они очень разные, по характеру и по происхождению, но это еще больше скрепляет их дружбу. Кроме всего прочего, они связаны важной революционной тайной.

Эта повесть о делах давно минувших лет, о дружбе и приключениях двух столь непохожих ребят является одной из лучших книг для подростков.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий