суббота, 4 сентября 2021 г.

Штрихи к портрету города. Геннадий Александрович Ожин

 Ежегодно в первые выходные сентября Волгоград отмечает День города. К этому событию мы публикуем материалы, подготовленные сотрудниками библиотеки к акции «Штрихи к портрету города», которая проходила в группе Централизованной системы городских библиотек Волгограда 19-20 августа этого года.

ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОЖИН

Артист цирка

Город славен людьми. Волгоград – родина многих артистов, спортсменов, военных… Их имена у всех на слуху, их «знают в лицо». Но не менее славными и выдающимися являются сотни, тысячи волгоградцев, которым довелось пройти рядом со знаменитыми людьми, обеспечивая их успех или безопасность. Одним из таких незаметных, но очень важных людей был наш читатель Геннадий Александрович Ожин.

С Геннадием Александровичем мы познакомились, когда он записался на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Пытливый ученик выспрашивал о тонкостях создания клипов и фильмов, а потом принёс результат обучения. «Ах!», - вырвалось у нас, потому что на экране мелькали кадры фотографий с Геннадием Александровичем и… тиграми, львами, медведями. Выяснилось, что более 30 лет этот человек отдал цирковому искусству. В цирке работали также его жена и дочь.

Геннадий Александрович «обеспечивал безопасность» известных дрессировщиков – тех, у кого был свой номер. На его долю приходилась «черновая работа» - подготовить животных к выступлению и проследить, чтобы укротитель ушёл с арены живым и здоровым.

О каждом своём подопечном Геннадий Ожин мог рассказать что-то интересное. Много было забавных случаев. Особенно нам запомнились две истории – о том, как удалось отучить льва Малыша от чужой тарелки. Съев свою порцию Малыш оттеснял более взрослого льва Цезаря и подъедал его мясо. В какой-то момент вид отощавшего Цезаря начал раздражать руководство и пришлось применить «педагогические методы». В другой раз пришлось учить строптивого льва Раджа «готовиться к выступлению». На третий день он уже делал это самостоятельно, только услышав голос Ожина: «Раджик, я иду!»

Были в жизни дрессировщика не только победы, но и травмы. Например, медведица Машка, которая не слушала никого, кроме супругов Ожиных, дважды давала ему пощёчину за невнимательность. Пришлось лечить царапину на щеке и зашивать разорванную губу. Дамой Машка была капризной, и в первый раз обиделась за то, что её обделили кусочком мяса за выполненную работу, а во второй рассердилась на нерасторопность – слишком долго застёгивали на мохнатой актрисе юбку. Одну из самых сложных травм Геннадий Ожин получил в поезде, когда перевозил зверей к новому месту выступлений – вагон дёрнулся, он упал и разорвал сухожилие на руке. Эта травма ненадолго уложила его в больничную постель, откуда он выписался «под расписку», решив лечить рану в «домашних условиях» - на гастролях и в дороге.

Большая часть жизни проходила в пути. Приходилось летать, ездить на самолёте, передвигаться в фургончике. Много было заграничных поездок. В каждой из них за артистами присматривал сопровождающий от МИДа. Однажды выбежавшие за покупками Ожин с товарищем наткнулись на него, и получили замечание за то, что их всего двое (было разрешено передвигаться по городу только группами не менее трёх человек). Товарищ Геннадия Александровича не растерялся: «Третьим будете?» В Таиланде группа артистов советского цирка стала свидетелями землетрясения. В тот раз гастроли пришлось прервать – местных жителей предупреждали, чтобы они не собирались толпами, боясь давки при панике, и поэтому в цирке пустовали места. В августе 1991 года во время путча, который семья Ожина встретила за границей, советских артистов встречали на улице криками «Горбачёв капут!»

Интересно было слушать рассказы о быте «циркачей» на гастролях. Здесь пригодилось увлечение Геннадия Александровича кинематографом. Ещё в детстве он бегал в Клуб железнодорожников и помогал киномеханику «крутить фильм». Страсть к кино и видеосъёмке сохранил на всю жизнь. Купил небольшой кинопроектор и возил его с собой. Приезжая в новый город шёл в кинопрокат, брал в аренду фильм и «крутил» его в фойе для артистов после представления. Интерес к киноискусству, к киносъёмке Геннадий Александрович сохранил на всю жизнь, и благодаря ему мы могли показать самые интересные моменты наших библиотечных встреч на канале библиотеки в YouTube.

В рассказах Геннадия Александровича оживали страницы истории советского и российского цирка, становились близкими давно и недавно погасшие звёзды – великий клоун Михаил Румянцев (Карандаш), первая женщина-укротитель тигров Ирина Бугримова, дрессировщик Эдгар Запашный и многие другие. О каждом из них Ожин мог рассказывать долго. Ирина Бугримова, например, была не только коллегой по сцене. В ней не было звёздности, она всегда готова была откликнуться на чужую проблему. И помогла цирковому семейству Ожиных решить вопрос с получением квартиры. Председатель исполкома Кировского района был потрясён, когда в его кабинет вошла заслуженная артистка цирка, чьё имя было известно далеко за рубежом.

Мы надеялись, что однажды появится на свет его книга мемуаров, чтобы не только мы, но и другие люди смогли узнать о цирковом закулисье, о храбрецах, у ног которых дикие звери выглядят домашними кошками. Геннадий Александрович начал её писать, но нашим надеждам и его планам не суждено было осуществиться. Четыре года назад Геннадий Александрович Ожин покинул нас…

На память о нём остался фильм «Моя жизнь в цирке» (созданный им как «дипломная работа» при выпуске с курсов компьютерной грамотности), который мы предлагаем вашему вниманию.

 

Фотографии из архива Геннадия Александровича Ожина. На чёрно-белом фото в центре – Ирина Бугримова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий