четверг, 9 сентября 2021 г.

День красоты

 9 сентября отмечается Международный День красоты.

Красота присуща всему здоровому… Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность её, значит, есть и потребность здоровья, нормы… тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа (Ф.М. Достоевский).

20 век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты (International Beauty Day), который теперь и отмечается ежегодно 9 сентября.

Теперь немного поподробнее: Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО. который считается главной международной Ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году. С тех пор он формировался тысячами врачей по всему миру, благодаря работе 33 отделений во многих странах.

Этот Международный комитет и предложил в 1995 году на Всемирном конгрессе отмечать такой необычный праздник – День красоты. С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.

Целью создания такого праздника было желание привлечь внимание к неповторимой, природной и своеобразной красоте мира.

Международный День красоты в России начали праздновать только спустя четыре года, в 1999 году, когда Россия вошла в Международный комитет эстетики и косметологии.

В этот день не только в России, но и во всем мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.

Впервые национальный конкурс «Мисс России» был проведен в Париже в 1926 году. Место проведения было выбрано не случайно. На территории СССР проведение подобный мероприятий не приветствовалось, а в столице Франции на тот момент российская диаспора насчитывала более 200 000 эмигрантов. Именно среди молодых девушек 16-25 лет, семьи которых эмигрировали из России во Францию, и выбирали первую «Мисс России». В таком формате конкурс просуществовал 14 лет (с 1926 по 1039 год).

После начала ІІ Мировой войны, как и многие иные конкурсы красоты, «Мисс России» был отменен и забыт на долгие 50 лет. В 1989 году традицию выбирать самую красивую девушку страны решили возродить в Москве. Конкурс переименовали в «Мисс СССР», а в качестве участниц приглашали девушек из всех 15 республик.

С 1993 конкурс снова называется «Мисс России», проводится ежегодно вплоть до 2021 года и призван определить самую красивую девушку в РФ, достойную представить страну на международных конкурсах «Miss World» и «Miss Universe». Россиянки, удостоившиеся титула «Мисс России», не раз выходили в ТОП-10 и ставали победительницами этих международных конкурсов.

В 2021 году конкурсу «Мисс России» исполнится 95 лет!

Как же будет проходить конкурс красоты в нынешних непростых условиях? Подготовка к данному конкурсу велась действительно несколько необычно. Организаторы рассматривали заявки от желающих проявить себя в этом состязании, пришедшие на почту, а также вели поиск в соцсетях.

 «В нынешний век высоких технологий нет никаких сложностей в том, чтобы запросить на девушку свежие фото- и видеоматериалы. Правда, эти же высокие технологии частенько вводят нас в заблуждение: в Instagram девушка выглядит готовой супермоделью, но иногда после просмотра ее фото без косметики, которые она присылает по нашему запросу, приходит ощущение гордости за разработчиков фильтров для социальных сетей и разочарование от того, как нещадно можно себя замаскировать», - сетуют организаторы.

Десятилетиями календарь и формат всероссийского конкурса красоты оставались неизменными. На протяжении года в разных регионах страны проводились кастинги для отбора самых достойных претенденток, а в конце осени Мисс России выбирали в рамках финала, который традиционно организовывали в столице.

В 2020 году пандемия COVID-19 внесла коррективы в график проведения конкурса. Так, изначально финал 2020 года был назначен на сентябрь, но из-за стремительного роста числа заболевших был перенесен на весну 2021 года.

Организаторы очень надеются, что эпидемиологическая ситуация все же скоро начнется улучшаться и график проведения подобных конкурсов войдет в привычное русло и формат. Но если пандемия не пойдет на спад, то зрители смогут увидеть мероприятие только в онлайн формате

По результатам региональных кастингов будут определены 50 девушек из разных областей страны, которые на протяжении месяца будут готовиться к финалу, и примут участие в основном конкурсе, который состоится осенью в Москве. Победа в конкурсе Мисс России может принести девушке не только громкий титул и возможность представить страну на международной арене, а и другие, не менее приятные бонусы, такие как: внушительный денежный приз (в 2020 году это было 3 млн. руб.); авто; гранд на обучение в любом университете мира; выгодные контракты

Основные требования к участницам и в 2021 году  не изменились: возраст – от 18 до 23 лет; рост – от 173 см; без детей; без татуировок на теле; без уголовной ответственности; без вредных привычек

Изготовлением короны, которая увенчает победительницу конкурса «Мисс Россия» в 2021 году занимается итальянская ювелирная компания Mercury. Традиционно по своей форме корона 2021 года будет повторять силуэты российских куполов, но при этом известно, что дизайнеры оформят украшение в стиле диадемы императрицы Александры Фёдоровны.

Украшением короны из белого золота станут драгоценные камни в цветах флага России: бриллианты – 42 карата; сапфиры – 60 карат; рубины – 58 карат; жемчужины – 203 штуки.

Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий