суббота, 25 сентября 2021 г.

Песни Победы. «Песня фронтового повара» (из кинофильма «Антоша Рыбкин»)

 

Вспоминая песни Победы, мы чаще всего останавливаемся на десяти-двадцати самых известных и популярных песнях времён войны и послевоенного времени. Но за четыре с небольшим года Великой Отечественной на свет появились сотни песен – написанных профессиональными и самодеятельными авторами. Многие из них до нас, увы, не дошли. Тем ценнее те, что сохранились.

Сегодня мы хотим напомнить старшему поколению песню из кинофильма «Антоша Рыбкин». Молодое поколение услышит её впервые. Она была написана Оскаром Сандлером и Юрием Милютиным.

Фронтовая кинокомедия режиссёра Константина Юдина. Фильм продолжает рассказ о воинских подвигах повара-бойца Антоши Рыбкина, героя «Боевого киносборника № 3». Его роль блистательно исполнил Борис Чирков.

Сюжет эпизода «Антоша Рыбкин» из «Боевого киносборника» № 3:

Идёт Великая Отечественная война. Многих парней призывают на фронт. Среди них Антоша Рыбкин, колхозный повар. Антоша хочет попасть в разведку, о чём и просит на призывном участке. Военком же решает по-своему, он считает, что поварская специальность парня пригодится и на войне. Так Антоша становится фронтовым поваром, война же берёт своё, и довольно сноровистому парню приходится не только кухарить, но и воевать с нацистскими захватчиками.

Сюжет фильма «Антоша Рыбкин»:

Перед атакой на село, захваченное фашистами, командир решает провести отвлекающий манёвр — концерт фронтовой бригады артистов. Повару Антоше Рыбкину поручено заменить недостающего актёра и исполнить роль немецкого ефрейтора. Облачённый во вражеский мундир, он проникает в тыл к противнику и помогает своим освободить село. Враг обращается в бегство, а Антоша возвращается к своим прямым обязанностям повара.


Хотя фильм «Антоша Рыбкин» - кинокомедия, труд поваров во время Великой Отечественной войны, был труден и чрезвычайно важен. Повара под огнём неприятиеля готовили пищу и разносили её, если это было необходимо, по окопам. Ценность вовремя доставленной пищи переоценить было сложно. Бойцы даже сложили пословицу про то, что хороший повар генерала стоит.

Фронтовые повара умело орудовали не только черпаками. Повар Иван Павлович Середа в августе 1941 с помощью топора и куска брезента смог обездвижить фашистский танк и взять единолично в плен его экипаж из трёх человек, а повар стрелкового батальона Никифор Самсонович Афанасьев, позже стал снайпером и инициатором снайперского движения. Оба эти «работники питания» были удостоены звания Героя Советского Союза.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий