четверг, 23 сентября 2021 г.

Летописцы казачьей жизни. Николай Сухов

Сетевая акция «Летописцы казачьей жизни», инициатором и организатором которой является наша библиотека, продолжается. На официальной странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте ежедневно появляются публикации, посвящённые писателям, поэтам, писавшим о казаках, собирателям казачьего фольклора.

Предлагаем вашему вниманию публикацию, подготовленную для акции сотрудником нашей библиотеки.

Николай Сухов

КАЗАЧКА

Отрывок из романа

Снаружи было все как будто по-прежнему.

Невзрачные с камышовыми и соломенными крышами хаты, изредка небольшие, под железом, домишки, как и два года назад, до войны, понуро глядели в кривые, заросшие репьями и лебедой улицы, лепились под солончаковым склоном — летом защита от знойного суховея, а в зиму — от метельного снегопляса. Степная мелководная речка, в осочных заводях которой жирели лягушки, в июльскую жару все так же пересыхала, обнажая на перекатах песчаные косы, а по осени, ежели хмурое небо расплещется дождями, полнела, вздувалась илистой мутью. По воскресным дням и всяким иным малым и большим праздникам, отмеченным в святцах кругом и полукружьем, звонарь все с тем же рвением звонил в колокола, сеял над хутором то заупокойно-грустные, то веселые под пляс переборы, а люди вереницами шли в церковь и ставили святителям дешевенькие свечи. Старик Березов по-прежнему, к великому изумлению людей, ловил на перекрестках попа, кричал ему всякие непристойности, и тот, подбирая полы, сломя голову бежал мимо.

Все, казалось, было так же.

Но так было только снаружи.

А внутри хат и домишек, отгороженных от мира плетнями и заборами, уже по-иному кружилась серенькая, невеселая, суетливая жизнь. На прошлой неделе к Бабе-казак пришел служивый. С фронта. Несказанно обрадовалась баба, признав в заволосатевшем старике, неумело прикрывавшем двери, своего долгожданного. От радостного перепуга грохнула на пол чашку — собирала полудневать, бросилась навстречу, но вдруг ахнула и побледнела: служивый заторопился к ней, выронил костыль и загремел подкованным сапогом, запрыгал на одной ноге — другую ногу оторвало снарядом. Затряслась баба в судорогах, взвыла, как по мертвому, запричитала. Дождалась работничка!..

Трехпалый Фирсов незадолго перед тем получил из действующей армии письмо, уведомлявшее о том, что сын его, урядник 31-го казачьего полка — кто в хуторе не знал удалого забубенного казака Прошку Фирсова! — на бранном поле пал смертью героя, защищая от басурманов царя, отечество и веру. Моисеев уже с полгода не получал от брата Григория, находившегося на турецком фронте, никаких вестей, и кто-то пустил слух, что его под Эрзерумом якобы захватили в плен. И так почти в каждой семье.

Из всего хутора лишь к отцу Евлампию да к Абанкиным не приставали никакие беды.

Правда, у попа теперь больше стало «забот»: каждый день, а то на дню и два раза, утром и вечером, служба — акафисты, молебны, сорокоусты; поминания за здравие, за упокой. Но зато больше стало и жертвенных приношений: баранчики живьем, окорока, зерно… Женщины с тайными надеждами и страхом шли в церковь, несли последние копейки, вымаливая жизнь сыновьям, мужьям, братьям. Но война нещадно метила то того, то другого.

Абанкины же все жарче раздували кадило, все шире разворачивали дело — отечеству на пользу, себе на утешение, а ближним на зависть. Одни лишь поставки сена стали загонять в их кошель такие барыши, какие и не снились Петру Васильевичу. Земли у казаков — уйма. Хуторской юрт вокруг хутора — не на один десяток верст. Оделся колосистым аржанцом, пахучим непролазным донником, повителью. Скачет по нему низовой бесшабашный ветер; гоняет взад-вперед ковыльные, выкоханные на приволье травы. В степь, в самую глубь зеленого колышущегося безбрежья завезли Абанкины травокоски, пресс, конные грабли — и от баб-жалмерок нет отбоя: «Петро Васильич, бери паи. Однова травам гибнуть — некому косить». Петр Васильевич — человек покладистый. Зачем же, в самом деле, такому добру гибнуть. Нельзя гибнуть — бог накажет. И брал за бесценок редчайшие сенокосные угодья, зарабатывал почет благодетеля, получая от людей «за выручку» спасибо. От зорьки и до зорки трещали в полях травокоски, росли на полысевших участках стога сена; пресс без устали выбрасывал двухпудовые, туго стянутые проволокой кипы, и на станцию, торопясь к поездам, день и ночь катили парные фургоны.
Сам окружной атаман генерал Груднев как-то проезжал мимо хутора и заглянул к Петру Васильевичу, поблагодарил его от лица службы за примерное на пользу войны и отечества радение. Этим и прославил его на весь округ.

Петр Васильевич уже настолько свыкся с положением хозяина хутора — да и только ли хутора! — что ему теперь казалось: так было всегда и иначе не могло быть. А ведь старожилы помнят, как лет двадцать с лишком назад Петро Абанкин (в то время «Васильевичем» его еще не величали) уходил от отца с пустыми руками, почти ни с чем. Но руки у него были хоть и пустые, но, как потом оказалось, на редкость хваткие.

Поселился он в конце юрта, вдали от хутора, где редко кто из казаков пользовался землей, — на телеге о трех колесах не очень-то расскачешься. Первые годы жил как отшельник, в гостях у журавлей и всякой перелетной птицы. За пустяковую плату снимал паи, сеял хлеб, выгуливал на раздольных пастбищах скот. Но это было лишь на виду у людей, не главное.

Главное же, что от людей было скрыто, — это то, что почти каждую неделю тайком (да и кто там видит в степи!) ездил он в Елань, на базар, иногда — в Три Острова, а то и в Балашов. Хуторяне туда не ездили. Нешто в Елань, да и то в кои веки. С окрестных хуторов бродит по степи разная поблудная скотина: то телка, спасаясь от слепней, отобьется от стада, то корова, то лошадь, а то и быки, когда заснет беспечный плугатарь. Пристанет животина к Абанкину табуну (не пристанет сама — так табун под кнутом хозяина к ней «пристанет», это случалось чаще), а ночушкой Петро подхватывал ее и — с богом в путь-дорогу. Через денек какой, а ежели — в Балашов, то через два, он уже там, на месте, на базу у мясника или у барышника, хлопал жилистой загорелой ладонью по рыхлой купеческой, выбивал рубли и полтины.

Правда, молва об этом ходила по хуторам. Но ведь известно: не пойман — не вор. А язык — мясо, да еще и без костей, наговорить все можно. Через несколько лет неподалеку от пруда, в степи, вырос дом под черепичной крышей — в солнечный день разноцветные плиты верст за пять бросались в глаза. Пряслами да плетнями огородил его Абанкин, наставил сараев, амбаров — будто крепость выстроил. Вскоре у промотавшегося барина купил вечный участок. Хоть и без того земли хватало, но ведь на душе как-то легче, когда в шкатулке лежит купчая на вечность — бумага, с печатями и подписью нотариуса. Появились работники, сперва сезонные, потом и годовые. И уж не стал Петр Васильевич умножать грехи, неудобно теперь было — от батраков не скроешься, да и не к чему: колесо пустил в ход, завертелось оно все быстрее и размашистей и уж — кто знает! — остановится ли когда-нибудь?

К старости Петру Васильевичу захотелось людского внимания, почестей — не всегда ведь жить отшельником. Кому не любо поглядеть, как перед тобою смахивают шапки, раскланиваются в пояс! И вот уже десяток лет в богатой Хомутовской улице, затмив домишки соседей, красовался круглый пятикомнатный дом Абанкиных, с резным расцвеченным карнизом, фигурчатыми водостоками, балясами и со всеми теми украшениями, на которые хватило фантазии у лучшего станичного столяра.

 

Источник:

Сухов, Н. В. Казачка [Текст] : роман / Н. В. Сухов. - Волгоград : Издатель, 2004. - 542 с. : 1 л. портр.

 

Николай Васильевич Сухов (22 мая 1904 – 26 февраля 1993) родился в небольшом степном хуторе Завязка (ныне Киквидзенский район Волгоградской области). С этого хутора, по словам самого писателя, списаны во многом казачьи хутора в его произведениях. Поэт Василий Макеев в статье «Казачка» - роман из любимых» называет местом рождения Николая Сухова станицу Преображенскую Хоперского округа Области Войска Донского.

Рос Сухов в трудовой многодетной семье. Василий Макеев вспоминает: «…в детстве, как он приговаривал, «для тепла рядом с быком спал», с пятнадцати лет работал плугатором, в армии, как и положено казаку, служил кавалеристом». Учиться ему пришлось с большими перерывами. В 1920-1921 гг. 16-летний юноша, по тем временам довольно грамотный, работал секретарём народного суда в станице Преображенской (ныне п. Киквидзе). В 1923 г. в станице Новоаннинской открылась средняя школа второй ступени, и Николай возобновил учебу, поступив в 7-й класс. Закончил школу только в 22 года. Именно тогда у него сформировалось желание стать профессиональным писателем.

Литературной деятельности предшествовала работа в Сталинграде: на заводе им. Ильича будущий писатель шлифовал цепи, а на «Красном Октябре» в бригаде грузчиков обслуживал мартеновские печи.

Осенью 1928 г. Сухов поступил в Московский редакционно-издательский институт. Но окончить его в срок не удалось, так как в 1932 г. с последнего курса его направили на редакционную работу в краевое издательство Свердловска. Там он проработал около года. И с отличной характеристикой, данной ему П.П. Бажовым, вернулся в Москву, где получил диплом о высшем образовании с пометкой о досрочном окончании института. В Москве писатель долго не задержался и в 1934 году приехал в Сталинград.

Главная тема всего творчества Николая Сухова — тема малой родины. О родной донской земле все произведения писателя.

В 1935 году выходит первая книга Н.Сухова — «Донская повесть», написанная очень быстро — за два месяца.

События гражданской войны («Донская повесть») и коллективизации на Дону («Наташина жалость») полны напряжения и драматизма. Действие обеих повестей почти не выходит за рамки казачьего хутора.

В годы Великой Отечественной войны Николай Сухов служил корреспондентом военной газеты «Армейская правда», побывал в Польше, Чехословакии, Германии.

Роман «Казачка», начатый до войны, писался долго. Идею романа в бытовом варианте писателю подсказала его мать и близкие хуторцы. Первая часть романа была напечатана в альманахе «Литературный Сталинград» в 1937 году, а полное издание появилось в 1954-м.

Николай Васильевич однажды признался, что от бериевских лагерей его уберегла лишь возрастающая популярность романа, за которым в сталинградских переулках выстраивалась очередь. Беспартийного автора вызывали в райком и убеждали его, что он занимается не своим делом. Михаил Луконин говорил про Сухова, что тот вообразил себя Шолоховым местного масштаба, писатель Матушкин дружески советовал последовать примеру Гоголя и сжечь роман.

Три года после окончания работы над романом Сухов пытался его издать. И лишь в 1955 году, после обсуждения романа и в Сталинградской писательской организации, и в Союзе писателей СССР в Москве, роман увидел свет в Сталинградском книжном издательстве. После этого он неоднократно переиздавался и переиздаётся до сей поры.

Дошла «Казачка» и до Шолохова, с которым сравнивали Сухова. Михаил Александрович отозвался о ней положительно: «Читал охотно. Вещь серьёзная. Написана человеком, который знает жизнь».

С 1948 г. Сухов - член Союза писателей СССР. Главной темой всего творчества писателя стала тема малой родины, а героями - земляки-труженики, донское казачество. Все свои произведения он написал в родном хуторе. Здесь, у окраины Дон-Якушей, располагался его скромный домик с небольшой усадьбой, куда он приезжал даже в преклонные годы на лето, чтобы вдохнуть чистый воздух с реки Бузулук.

Другим источником душевных сил для творчества была его семья и вера. Не случайно женой писателя стала Лидия Григорьевна Каменская, дочь архиерея Всея Украины. До последних лет жизни Николай Васильевич живо интересовался людскими судьбами, проблемами своих земляков. Все, кто хорошо его знал, вспоминают о нем, как об обаятельном, простом и скромном человеке.

Умер Николай Васильевич 26 февраля 1993 г. в Волгограде.

Имя Н.В. Сухова увековечено в названии улицы в Советском районе Волгограда, а на стене доме № 5 проспекта Ленина находится мемориальная доска с надписью: «В этом доме жил и работал известный русский писатель Николай Васильевич Сухов. 1904-1993».

С 2004 года на родине писателя в Киквидзенском районе Волгоградской области проходят ежегодные «Суховские чтения». В них принимают участие родные и близкие Н. В. Сухова, писатели, поэты, краеведы, творческие коллективы, представители местного сообщества, поклонники его творчества. В рамках Чтений проходят: краеведческие читательские конференции, акции, литературно-фольклорные праздники; организуются экспозиции, посвященные творчеству Н. В. Сухова, выставки народного творчества, краеведческие книжные экспозиции, презентации книг писателя, изданные в последнее время, книг местных авторов; литературные викторины, марафоны, конкурсы знатоков творчества Н. В. Сухова, литературные радиопередачи, приуроченные ко дню рождения писателя.

Подготовила ведущий библиограф Марина Николаевна Урусова

Напоминаем - акция продлится до 23.00 25 сентября!

Спешите присоединиться! Официальная страница мероприятия ВКонтакте - https://vk.com/kazachyaletopis2021

Комментариев нет:

Отправить комментарий