пятница, 10 сентября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Снега Килиманджаро» Эрнеста Хемингуэя

 В августе 1936 года (85 лет назад) был опубликован рассказ Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро».

Рассказ великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя стал важной составляющей общей легенды о великой Килиманджаро, высочайшей вершине Африки. Собственно, в рассказе о горе почти ничего не говорится и посвящен он отнюдь не горным походам или восхождениям. Но тема Килиманджаро, всего несколько раз появляющаяся в сюжете, поднимает идею восхождения на вершину на сакральную высоту, сравнимую со священнодействием. Какая-то мистическая цель, к которой стремится душа, или подсознание, или ещё что-то… Человеку предназначено жить в двух мирах, мире физическом, житейском, дольнем и мире духовном, бытийном, горном. Словом, легенда есть легенда, без нее жизнь – не жизнь, да она, собственно, выше любой реальности! Потому что живут во многих людях…

Как всегда, проза Хэмингуэя – очень личная, во многом автобиографичная. В рассказе отразилась влюбленность писателя в Африку, его любовь к охоте, и, конечно же, его душевные переживания, его взаимоотношения с женщинами, воспоминания о Париже и о войне.

Хемингуэй никогда не восходил на Килиманджаро. Он лишь наблюдал гору из окна иллюминатора самолёта, уносившего его, больного дизентерией, в Найроби. То, что любой нормальный человек постарался бы поскорее забыть, как страшный сон, для писателя оказалось бесценным опытом, который он описал в рассказе «Снега Килиманджаро».

 

Писатель Гарри Смит отправился на африканское сафари, в ходе которого поцарапал колено и не обработал рану йодом. Теперь он медленно умирает от гангрены в палатке у подножия горы Килиманджаро, в Танзании. Грузовик группы сломался, за больным ухаживает его любовница Эллен, которая пытается заставить Гарри бороться с болезнью, ожидая вызванного самолета. Главный герой погружен в воспоминания о войне, об Испании, о Париже, где он встретил свою истинную любовь, о сонме любовниц, об измене своим принципам, погубившей писательский талант. Все это приводит к поискам ответов на вечные вопросы: для чего он существовал на свете и что хорошего успел сделать? Вечером к больному приходит смерть. Последний его сон был радостным: прилетел самолет, Гарри усадили на пассажирское сиденье и везут в больницу. Однако внезапно пилот сворачивает и летит прямо на вулкан. Писатель видит торжественную белоснежную шапку Килиманджаро… Посреди ночи Гарри обнаруживают мертвым.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий