среда, 15 сентября 2021 г.

Российские дни леса

 

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник –Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. И это понятно: Земля – наша единственная обитель. А свой дом надо беречь, заботиться о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.

До середины прошлого века всё население планеты было в экологическом отношении непросвещённым. Общество считало ресурсы Земли безграничными, поэтому и не было заботы о сохранности окружающей среды. Бессердечно уничтожались многие виды животных, варварски вырубались леса.

Воздух – наш отец, вода – мать, Земля – дом. Люди на планете Земля понимают, что природа в опасности. В связи с этим во многих странах ведётся большая работа по её охране. Леса – это легкие планеты Земля.

От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди.

Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью, можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

   Лес – это не просто вместе растущие кусты и деревья, это целая зелёная вселенная – параллельный мир. Этот мир изначально был наделён разумом,

Который мы сейчас называем биоэнергетикой.

Интересные факты о деревьях

- Лес - лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

- Одно стандартное дерево за год обычно вырабатывает 120 килограммов кислорода. Этого достаточно для дыхания семье из трех человек целый год.

- Одно дерево березы ежегодно приносит один миллион семян.

- Из обычного дерева среднего размера можно изготовить примерно 170 000 карандашей.

- Деревья на нашей планете считаются долгожителями, по сравнению с другими живыми организмами.

- В среднем 15-20 гр. древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

- Около четверти всех лесов на планете — тайга.

- Во всём мире же леса занимают почти треть всей суши.

- Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев.

- Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

- В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

- Деревья действительно уменьшают парниковый эффект.

- Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий