суббота, 11 сентября 2021 г.

11 сентября – Всероссийский день трезвости

 Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.


В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В этот день следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.

Уже через три года после начала празднования дня трезвости, праздник был забыт. В данный момент, старанием многих энтузиастов, проводятся попытки возродить этот праздник.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.

В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 17-18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

Алкоголизм это болезнь. В трезвости – счастье народа. Трезвость дает человеку возможность раскрыть и развивать все свои творческие, интеллектуальные, спортивные и духовные возможности.

Трезвость – выбор сильных!

Присоединяясь к Всероссийскому дню трезвости, библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова подготовила для своих читателей настольную выставку, на которой нашли отражение материалы журнала «Зона риска», рассчитанные на профилактику детского и юношеского алкоголизма.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий