понедельник, 13 сентября 2021 г.

Куприянов день

 13 сентября, а по старому стилю 31 августа, называют журавлиным днем, журавлиным вече, Куприяновым днем.

Православная церковь чтит в этот день память святого Киприана Карфагенского, жившего в 3 веке. Он был епископом Карфагена и прославился как искусный богослов; большая часть его сочинений была посвящена осмыслению вопросов отступничества. Также Киприан считается создателем канонического учения о единстве церкви.

Изначально Киприан был языческим магом и служил темным силам. Один раз к нему обратился парень Аглаид, который хотел соблазнить красивую и непорочную девушку Иустину. Она была христианкой и все колдовства Киприана разбивались о чистоту и веру девушки. Великий маг покаялся и принял христианство. Вместе с Иустиной они стали проповедовать свою веру, за что подверглись гонениям и были казнены.

В Куприянов день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой или журавлинкой. До этого дня на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», – говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: девушки могут стать бесплодными, молодые люди потеряют свою силу или вовсе сойдут с ума, а стариков злые духи заманят в самое непроходимое болото и там утопят. На Куприяна первым за ягодами отправляли человека, родившегося 13 сентября. Говорили, что он знает дорогу к журавлиннику – месту, где родится самая крупная клюква.

Клюква оказывает тонизирующее, освежающее, ободряющее и повышающее умственную и физическую трудоспособность действие. Клюквенный морс и сироп применяется при авитаминозах и различных воспалительных, простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, способствуют снижению температуры, утоляют жажду. Из ягод готовят разнообразные лакомства – такие, как клюква в сахаре или пирожки с клюквой. Варят также компоты и кисели, вкусное варенье.

Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды - дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне. В этот день старались есть все корнеплоды, кроме репы. На стол обязательно ставили блюда из картофеля нового урожая, дабы привлечь удачу в следующем году и поблагодарить Куприяна Картофельника за этот урожай. Хотя подобная традиция появилась гораздо позже, чем начали праздновать 13 сентября Куприянов день (Журавлиное вече), так как картофель долгое время считался в старину дьявольским продуктом и крестьяне категорически отказывались его выращивать.

Наши предки говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой выбрать путь. А на следующий день, в первый день осени по старому стилю, журавли улетают в тёплые края. Отсюда и второе название праздника – Журавлиное вече. По народному поверью, рядом с журавлями на болото садились болотные духи – кикиморы, чтобы посчитать кости тех, кого они смогли летом затянуть в трясину. В этот день на болотах всегда стояло сизое марево и ясно слышались странные звуки, напоминающие стоны растревоженных утопленников, чьи кости считали болотные кикиморы. Поэтому второе название этого дня: Журавлиное вече.

Народные приметы на 13 сентября:

• Если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, значит ненастье не за горами.

• По поверьям в этот день птицы соревнуются чьи крылья крепче, кому стаю вести в теплые края.

• Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.

• Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.

• Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.

• Если журавли в этот день летят низко - зима ожидается теплая, если высоко – холодная.

• Если на горизонте над ярко-багряной зарей появились клочья тонких и небольших облаков, которые постепенно начали утолщаться и все резче очерчиваться, то поднимется сильный ветер.

• Увидели цветущие одуванчики – осень будет теплой и долгой.

• Лягушки начали прятаться в воду, значит, совсем скоро похолодает.

• В лесу муравьи построили большие муравейники – готовятся к суровым зимним месяцам.

• Если на Куприяна выпал снег, то он долго не пролежит и быстро растает.

 

Куприянов день выпадает на период, благоприятный для высаживания тюльпанов и гиацинтов на выгонку. Если листья гладиолусов пожелтели, необходимо выкопать луковицы и подсушить, а после - завернув в бумагу, убрать в сухое теплое место на зимнее хранение.

Многие праздники, и связанные с ними традиции предков актуальны и в наше время. В Куприянов день можно продолжать уборку урожая на даче и подготовку участка к зиме, или отметить Праздник осенних пирогов, и приготовить шарлотку из яблок, и пирожки с клюквенной начинкой.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий