вторник, 28 февраля 2023 г.

День зубной феи

 

28 февраля в мире отмечают День зубной феи (этот праздник отмечают также 22 августа).

Во многих культурах мира существуют различные традиции, связанные с зубной феей! Сама зубная фея (или он сам — поскольку до сих пор не решено, является ли этот дух мужчиной или женщиной) существует по крайней мере со Средних веков, хотя точное происхождение до сих пор неизвестно. В любом случае, это, безусловно, культовый символ детства, который приносит радость и улыбки детям во всем мире.

Дети в Европе, России, некоторых частях Азии (особенно в Китае), Северной Америке и других странах имеют определенные традиции, которые вращаются вокруг идеи зубной феи. Традиция обычно заключается в том, что ребенок, потерявший зуб, может оставить его на ночь под своей подушкой.

Особое существо – зубная фея - по счастливой случайности знает, когда ребенок потерял зуб, незаметно обменивает его на монету или лакомство в течение ночи. В некоторых традициях эту роль отводят маленькому животному, такому как мышь, кролик, кошка или собака, в то время как в других культурах она больше ассоциируется с мифическим существом, похожим на фею Динь-Динь из сказки о Питере Пэне.

В средневековой Англии было популярно сжигать детские молочные зубы. Причина этого была связана с представлениями о загробной жизни. Старое суеверие состояло в том, что, если ребенок не распорядился своими зубами должным образом, человек будет бродить по загробной жизни всю вечность в поисках их.

В других частях Европы детей поощряли предлагать свои зубы животным, обычно мышам, или подбрасывать их в воздух. Некоторые ученые 19-го века нашли это интересным и даже дошли до того, что этот обычай был свидетельством рудиментарного язычества в форме поклонения солнцу. 

Эти примеры показывают, как европейский фольклор в отношении детских зубов во многом отличается от американского фольклора. Иногда они включают просто избавление от зубов, а не предложение их любому существу. Другие вовлекают предложение зубов довольно различным существам, таким как животные вместо феи.

Однако в Европе есть легенды, которые больше напоминают легенду о зубной фее. Они часто связаны с ведьмами. В некоторых случаях причина избавления от зубов заключается в том, что ведьма не находит их, а не делает подношение. Если ведьма нашла зубы человека, считалось, что она сможет получить полный контроль над этим человеком. Однако есть несколько европейских легенд, которые напоминают американскую зубную фею.

Одна английская легенда из Ланкашира рассказывает о ведьме по имени Дженни Гринтис. Она была ведьмой, которая пряталась в болотах и ловила ничего не подозревающих детей. Родители использовали Дженни Гринтиз, как способ напугать детей до послушания. Интересно, что есть стоматологическая связь. Говорят, что ряска в болота, в которой прячется ведьма, напоминает зеленые зубы. Дженни Гринтит также используется, чтобы побудить детей чистить зубы, возможно, чтобы их зубы не стали такими же грязными, как зубы старой ведьмы.

Доброжелательный пример - Марантега в Венеции, Италия. Марантега - это венецианская версия в целом итальянской Бефана, доброжелательной старой кроны, которая дарит детям подарки на Рождество, как, например, Санта-Клаус в США. Интересно, что Марантега дарит детям подарки не только на Рождество, но и когда они теряют зуб. Именно ее сравнивают с зубной феей, хотя маловероятно, что Марантега является прямым предком.

Ритуалы, связанные с зубной феей в Соединенных Штатах, также имеют жуткое сходство с ритуалами, используемыми для защиты детей от сверхъестественных похитителей, таких как тролли и феи. В фольклоре часто встречаются истории о том, как человеческие дети вырваны из колыбелей троллями или феями и заменены меняющими форму троллями или сказочными малышами. Есть также параллели с этими историями в неевропейских культурах.

Возможно, всё было значительно проще и не имело никакого мистического подтекста. Зубная фея была выдумана родителями для того, чтобы успокоить ребенка, переживающего странный опыт потери зуба, что, безусловно, может быть неприятной частью взросления. Но это также мог быть хитрый способ получить доступ к счастливым зубам! Поэтому нет ничего удивительного в том, что в какой-то момент появился Национальный день зубной феи.

Национальный день зубной феи — это время, которое призвано отдать дань уважения щедрому духу, который, как известно, оставляет угощения или монетки под подушками детей. Поскольку эта история берет начало в давних традициях различных культур, Национальный день зубной феи окружен некоторой таинственностью. Часто его отмечают в конце февраля, но некоторые люди считают, что его следует проводить в августе. Конечно, может быть, зубная фея заслуживает двух разных особых дней!

Хотя было бы неплохо оказать Зубной фее ответную услугу, еще не найден способ оставить монетку или перекусить для этого особенного друга, ведь никто не уверен, есть ли у нее (или у него) подушка! Но есть много других способов отпраздновать Национальный день Зубной феи, которые порадуют детей всех возрастов и взрослых тоже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий