четверг, 2 февраля 2023 г.

Сталинград в нашем сердце. «Вспомним, братцы сталинградцы»

 

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем блоге в такой праздничный и торжественный для всех волгоградцев-сталинградцев день!

80 лет прошло с того момента, когда отгремели последние залпы на нашей многострадальной земле, и на неё опустилась долгожданная тишина. За эти драгоценные мгновения была заплачена великая цена – более миллиона советских солдат отдали за неё свои жизни. В Сталинграде «стрелял каждый камень» - это не метафора, а реальность. На защиту города встали не только люди военный, но и мирное население, взявшее в руки оружие, вставшее к станкам в Кировском районе (единственном районе города, который фашисты так и не смогли завоевать), подносившие боеприпасы и воду солдатам, перевязывающие их раны…

Представители разных народов в едином порыве отстояли не только город на Волге, но и весь мир. Падение Сталинграда должно было стать сигналом для Японии для вступления в войну и нападения на СССР с востока. Это грозило падением нашей страны и лишало надежду остальной мир на освобождение от «коричневой чумы». Мы выстояли и победили!

Мы хотим начать нашу литературно-музыкальную гостиную с казачьей песни «Вспомним, братцы сталинградцы!» в исполнении мужского состава ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Областного центра казачьей культуры ГОБУК ВО «Волгоградский Государственный институт искусств и культуры».

 

 

Эта песня записана музыкальным коллективом для проекта «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду», с которым можно познакомиться на странице «сборника» на YouTube - https://www.youtube.com/@stalingrad-kinosbornik

Комментариев нет:

Отправить комментарий