пятница, 3 февраля 2023 г.

«Дети – свидетели и участники Сталинградской битвы»: встреча поколений

 Ежегодно в преддверие Победы в Сталинградской битве в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Так  3 февраля состоялась  встреча с 8 классами «А» и  «Б» школы № 56 (кадетские классы) с дитем военного Сталинграда  Глинской П.В.  Павлина Васильевна Глинская родилась в 1935 году. Ребёнком пережила Сталинградскую битву, во время бомбёжки получила ранение. Окончила Волгоградский педагогический институт. 42 года проработала учителем физики в школах Кировского района. Из них 36 лет в средней школе № 110. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель РСФСР, федеральный ветеран труда.

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. 200 дней и ночей мужественные, сильные, отважные, храбрые воины и жители города защищали свой город, свою страну, защищали то, во что верили и что любили.  80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда в наших сердцах. Инна Олеговна Дражак рассказала о том, что Сталинградская битва это решающие сражение всей второй мировой войны, где Советские войска одержали крупнейшую победу, эта битва ознаменовала начала коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. А как, пережили эти страшные дни дети.  Инна Олеговна представила детям Павлину Васильевну Глинскую.

- На момент начала Сталинградской битвы Павлине Васильевне было 6 лет.  Павлина Васильевна наша постоянная помощница в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пять лет ей было, когда началась война. В семье было четверо детей. Год, три, пять и восемь лет. Отца забрали на второй день войны.

Несмотря на свой маленький возраст (6 лет было, когда началась Сталинградская битва) Павлина Васильевна помнит все. 

Первые бомбы, взрывы, голод. Как мама ходила на гору (Ергенинские горы) собирала колоски, чтобы накормить детей. А как-то  пришла и сказала, что больше не сможет ходить за колосками, так как фашисты прознали, и стали обстреливать их с самолетов. Погибла соседка. Её на руках принесла мама, и еще другие женщины. Похоронили соседку во дворе дома. 

Павлина Васильевна рассказала детям, как осколком ей оторвало ухо. Помощь ей оказали наши солдаты. Как летали аэростаты над Сталинградской электростанцией. А зенитные установки защищали СталГРЭС.  И то, как немцы подорвали баржу с людьми, которые переправлялись на другую сторону Волги. 

Вспомнила она, как низко летали самолеты, и фашисты бросали игрушки начиненные взрывчаткой. На ее глазах погиб мальчик, схватив одну из брошенных фашистом игрушку. Хорошо помнит она тот день, когда завершилась Сталинградская битва. Как они ребятами  радовались Победе. В этом же 1943 году в сентябре месяце  Павлина Васильевна  пошла в школу № 65 г. Сталинграда.

В завершение своего рассказа Павлина Васильевна пожелала детям мирного неба и крепкого здоровья детям. А дети поздравили Павлину Васильевну с Днем Сталинградской Победы и подарили сладости.

Инна Олеговна поблагодарила Павлину Васильевну и обратилась к детям, что бы помнили, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, помнили о мужестве солдат. И изучали историю.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Судьба солдата». В течение дня для читателей демонстрировались видеоролики созданные участниками проекта «Народный кино сборник «На подступах к Сталинграду» предоставленные Областным центром казачьей культуры при Волгоградском Государственном институте искусств и культуры.

Проведение мероприятий посвященных дням воинской славы России, способствует знакомству школьников с основными событиями Великой Отечественной войны, формированию патриотических чувств, уважению героическому прошлому своей Родины.

Инна Олеговна Дрыжак

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий