суббота, 25 февраля 2023 г.

Неповторимый тенор Энрико Карузо

25 февраля 1873 года (150 лет назад) родился итальянский певец-тенор Энрико Карузо.

Энрико Карузо родился в Неаполе. Провел детство в маленьком двухэтажном доме, который находился в промышленном районе. В семье, где родился певец, помимо него, было шестеро детей.

Родители Энрико не были богатыми людьми. Его отец трудился автомехаником. Мать была домохозяйкой и набожной женщиной. Марчелло Карузо мечтал, чтобы его сын стал инженером. Но у мальчика рано проявились музыкальные способности, и его отдали петь в церковный хор. Когда мама Энрико тяжело заболела, мальчик молился за нее. После ее смерти он считал, что только пение в церкви делает их ближе.

Умение петь церковные и народные песни вскоре пригодилось Энрико в жизни. Чтобы прокормиться, Карузо выступал на улицах Неаполя. Там его и заметил педагог по вокалу Верджине. Эта встреча стала судьбоносной для Энрико. Он получил возможность обучаться пению у самого Винченцо Ломбарди. После его карьера пошла в гору, и Карузо отправился в свое первое турне в Россию. Там его вокальные данные были встречены бурными овациями. Затем последовали другие турне в разные страны.

Энрико Карузо был первым оперным певцом, решившим записывать свои партии на пластинки. В 24 года певец исполнил партию Энцо в знаменитой «Джоконде». Тогда слава и пришла к молодому человеку в полной мере. За свою жизнь певец успел записать около 500 граммофонных пластинок, где было примерно 200 оригинальных произведений.

В «Ла Скала» Карузо попал в 1900 году. Милан принял певца хорошо, прославив его еще больше. После этого тенор выступал в Лондоне, Гамбурге и Берлине. Но «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке стала для него настоящим домом на целых двадцать лет.

Карузо всегда исполнял партии на их подлинном языке, избегая переводов. Еще он великолепно вживался в образ на сцене. Виртуозно владел искусством перевоплощения.

Репертуар певца всегда содержал партии, который он пел на итальянском. Кроме того, он исполнял лирические и драматические партии одинаково волшебно. Став легендой при жизни, Карузо любил говорить о своем творчестве, но не часто распространялся о личной жизни. Между тем, он был женат, а также пережил бурный роман, который навсегда оставил след в его сердце.

Кроме пения, Энрико любил создавать карикатуры, играл на многих музыкальных инструментах, писал статьи о техниках вокала. Еще он писал собственные партии. Самые известные из них – «Серенада» и «Сладостные муки».

Жизнь Энрико Карузо была далеко не безоблачной. Кроме феноменальной популярности он имел много неприятностей в жизни. Во время его спектакля был взрыв в театре, тенор подвергался вымогательству суммой в 50000$, его особняк грабили. Помимо этого, Карузо имел постоянные нападки со стороны прессы в виде разгромных статей.

В начале декабря 1920 года Карузо принимал участие в постановке «Самсон и Далила», принадлежащей авторству Камиля Сен-Санса.

Во время театрального действия возникли технические неполадки, связанные с монтажом декораций. Один столб упал, Карузо получил серьезную травму. На следующий день певец обратился к своему лечащему врачу и пожаловался на острую боль в боку. Однако, обследовав пациента, доктор диагностировал бронхит, а болевые ощущения списал на симптом межрёберной невралгии. При этом никаких предостережений или рекомендаций приостановить сценические выступления Энрико не получил. Меж тем, его состояние ухудшалось, а через неделю у певца прямо на сцене Бруклинской музыкальной академии во время спектакля произошло кровоизлияние. Представление остановили, однако в дальнейшем, несмотря на сильный недуг, Карузо нашёл в себе силы и трижды поднялся на сцену Metropolitan Opera, приняв участие во всех заявленных к тому времени в репертуаре постановках. На Рождество Карузо прибыл в Италию, его мучили невыносимые боли, и только когда супруга певца Дороти собрала лучших специалистов, Энрико услышал свой истинный диагноз: гнойный плеврит. В течение следующего года певец так и не смог окончательно оправиться от тяжёлого заболевания, он перенёс 7 операций, но окончательного исцеления не обрёл.

2 августа 1921 года мир потерял великого певца и композитора Энрико Карузо, он скончался от гнойного плеврита. Его похоронили в Неаполе. Немного позже после похорон Карузо, туда на помин его души была прислана восковая огромная свеча, которую заказали Американские больницы, приюты и интернаты которым певец не однократно оказывал помощь. Эту свечу зажигают один раз в год перед ликом Помпейской Мадонны. Этой свечи хватит на более 400 лет.

Энрико Карузо – человек, ставший оперной легендой. Сегодня его манеру исполнения ставят в пример всем молодым исполнителям. Партии его звучат, как образцы, на которых учат вокалу новых певцов. Его наследие живет в его творчестве и в его поступках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий