воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Всемирный день кита

19 февраля отмечается Всемирный день кита.

Ежегодно 19 февраля мир отмечает экологический праздник – Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day), или Всемирный день кита, напоминающий нам о том, что даже самые крупные и умные звери планеты нуждаются в защите.

Праздник отмечается с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия (МКК, International Whaling Commission, IWC) ввела запрет на китовый промысел.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. История китовых началась в эоценовую эпоху, 55 миллионов лет назад. Их эволюция шла довольно высокими темпами: уже 40 миллионов лет назад появились их современные подотряды – зубатые и усатые киты. Этому, возможно, способствовали изменения климата: уровень Мирового океана понизился, возникли новые холодные течения, а в Южном полушарии начал образовываться ледяной панцирь. В это время киты стали осваивать открытый океан, учиться глубоко нырять и долго оставаться под водой.

Кит – прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время достаточно беззащитный.

На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения.

Китобойный промысел распространен с каменного века. Раньше люди использовали усы китов для корзин или кровли и делали из них инструменты из костей. В XVIII и XIX веках рыболовы охотились на китов главным образом из-за их масла, которое использовали в качестве лампового топлива и смазки. Китовые усы применялись для корсетов и обручей юбок. Амбра — твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов, — была фиксатором запаха в парфюмерии.

По прошествии веков изменились и цели китобойного промысла. Сегодня браконьеры охотятся на китов для добычи мяса и жира — топлива, применяемого в промышленности. Из щетины китового уса набивают мебель, производят щётки и другие принадлежности. Печень китов  — источник витамина А, из желёз и мозга вырабатываются  гормоны, а именно, инсулин.

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Китов добывают не только ради мяса. На первом месте – ворвань, китовый жир, который применяется в промышленности и служит топливом. Высоко ценятся китовый ус, печень и мозг кита – из них получают витамины и гормоны, в том числе инсулин. Воскоподобное вещество амбра, образующееся в пищеварительном тракте кашалота, очень востребовано в парфюмерии, поскольку способно надежно фиксировать запах.

Международное сотрудничество в области регуляции китобойного промысла началось в 1931 году. Был принят ряд соглашений. Наиболее важной стала Международная конвенция по регуляции китобойного промысла (International Convention for the Regulation of Whaling, ICRW), принятая в 1946 году. В рамках конвенции 2 декабря 1946 года в Вашингтоне (США) была учреждена Международная китобойная комиссия (МКК) для разработки рекомендаций для стран-членов на базе деятельности специального научного комитета.

В состав МКК входят 88 стран, в том числе и Россия.

Основная задача МКК: отслеживание и при необходимости корректировка мер, обозначенных в приложении к Международной конвенции по регуляции китобойного промысла и регулирующих китобойный промысел в мире.

Международная китобойная комиссия выделяет три вида китобойного промысла.

Первый – аборигенный китобойный промысел для удовлетворения потребностей коренных общин. Регулируется МКК, которая устанавливала ограничения каждые шесть лет. В 2018 году были приняты квоты на семилетний период.

Второй тип китобойного промысла – коммерческий. Он также регулируется МКК, но в 1982 году на него был введен мораторий, начиная с сезона 1985-1986 годов.

Третья категория – специальная разрешительная (или научная) охота на китов. Не регулируется МКК.

Аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия, серый и гренландский киты), Гренландии (Дания, финвал и малый полосатик), Аляски (США, серый и гренландский киты), Сент-Винсента и Гренадины (горбатый кит).

Для России и США квота на 2019-2025 годы установлена в размере 392 гренландских и 980 серых китов. Для Гренландии Международная китобойная комиссия выделяет отдельные квоты для западного и восточного побережья. Ежегодная квота на 2019-2025 годы для восточного побережья Гренландии составляет 20 малых полосатиков, для западного побережья – 19 финвалов, 164 малых полосатиков, два гренландских кита и 10 горбатых китов. Для Сент-Винсента и Гренадин на период 2019-2025 годов размер квоты составляет 28 горбатых китов.

Коммерческий китобойный промысел в настоящее время осуществляют страны, не являющиеся членами МКК, а также ряд стран, выступившие с возражениями или оговорками в отношении моратория. Промышленную добычу ведут Япония, Норвегия и Исландия. Зарегистрировав свой протест против моратория IWC, Норвегия после 1993 года возобновила охоту на малого полосатика. Исландия после введения моратория вышла из IWC, но в 2004 году вернулась на своих условиях. Рейкьявик ведет коммерческий промысел, добывая порядка двухсот китов в год. В том числе находящегося под угрозой исчезновения финвала. Япония вернулась к коммерческой добыче китов в июле 2019 года. В настоящее время эта страна является единственной страной в мире, которая располагает плавучей китобойной базой «Ниссин Мару», перерабатывающей китовое мясо.

Помимо китобойного промысла, среди угроз морским млекопитающим — мусор. Существует много разных видов морского мусора: пластмасса, стекло, металл, рыболовные снасти и т.д. Он путешествует свободно и не признает государственных границ. Различные материалы по-разному угрожают китообразным и другим морским обитателям.

Химическое загрязнение тоже влияют на популяции китообразных еще с начала 1980-х годов. Исследования морских млекопитающих, показывают, что многие классы химических загрязнителей, особенно стойкие органические загрязнители, — это, так называемые, «эндокринные нарушители». То есть, они влияют на эндокринную (или гормональную) систему. Они могут увеличить восприимчивость к болезням и повлиять на репродуктивное здоровье.

В ответ на эту проблему Научный комитет МКК приступил к трем комплексным исследовательским программам: «Загрязнение 2000», «Загрязнение 2000+» и, самое последнее, «Загрязнение 2020». Эти инициативы развивались от изучения концентраций в тканях для определения приоритетных загрязнителей в основных видах китообразных до определения токсикологических маркеров.

Последняя фаза проекта «Загрязнение 2020» направлена ​​на оценку риска для китообразных от микропластика и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). ПАУ — это атмосферные и водные загрязнители, которые в основном содержатся в продуктах сгорания:нефть и уголь, и образуются в качестве побочного продукта горения. 

Научный комитет МКК также приступил к работе по изучению источников полихлорированных дифенилов (ПХД), которые угрожают популяции китообразных еще долгое время после того, как их производство было запрещено. Первоначально широко использовавшиеся в промышленности и электрических приборах, ПХД оказались стойкими загрязнителями воздуха, почвы и воды, и их производство и использование во многих странах было запрещено. ПХБ также очень хорошо растворимы в жире и поэтому могут накапливаться в животном жире вдоль пищевой цепи и в конечном итоге оказываются в высоких концентрациях у китообразных. 

В России Всемирный день кита отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Для сохранения охотско-корейской популяции серых китов Минприроды России в 2009 году создало Межведомственную рабочую группу, которая осуществляет непрерывный мониторинг популяции и контроль за соблюдением экологических норм при разработке и добыче нефти и газа на Сахалинском шельфе в местах обитания животных. Одной из задач рабочей группы является осуществление программы спутникового мечения охотско-корейского серого кита с целью изучения путей его миграции. Министерством согласована многолетняя программа научных исследований популяции.

В 2021 году в Минприроды России состоялось совещание экспертов по сохранению и восстановление китообразных, на которой были представлены проекты стратегий сохранения охотоморских популяций гренландского и серого кита в РФ. В 2019 году эти киты были внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции. В ходе заседания было отмечено, что для успешной реализации стратегий необходимо организовать тщательный и регулярный мониторинг хозяйственной деятельности в акватории и на побережье, мониторинг состояния и динамики популяции китов, среды их обитания и ее изменения под воздействием антропогенных факторов и изменения климата.

Россия также отвечает за кормовую базу китов. По словам ученых, дальневосточные моря России называются «столовой для китов», животные приходят туда кормиться, а размножаются они там, где тепло: у японского острова Окинава и островов Огасавара, на Филиппинских островах, на Гавайях, у побережья Мексики.

Всемирный день китов отмечают природоохранные учреждения, специалисты в сфере экологической безопасности, научные сотрудники. Для сохранения морских обитателей к данной проблеме привлекается внимание общественности. Во многих странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. В этот день проводятся различные акции в защиту китов и других морских млекопитающих и информационные мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий