пятница, 17 февраля 2023 г.

Волчий сват

17 февраля в народном календаре обозначают как «Волчий сват».

Сегодня в православном мире чтят память Николая Исповедника, а в народном календаре праздник стали называть Никола Студёный. Своё название он получил потому, что в этот день, по приметам, могут быть трескучие морозы. Но в народном календаре славян этот день издавна обозначается как «Волчий сват», потому что именно в этот период начинаются любовные игры зверей.

Наши предки со дня начала «Волчих свадеб» боялись ходить в лес, так как с этого дня волки становились особенно злыми. Если же приходилось в дни «Волчьих свадеб» идти в лес, то перед походом читали специальные заговоры «от злого зверя», чтобы не встретить волка на своем пути. Но, а если же волк встретился, старались вести себя молча, не дышать и произносить каких-либо звуков. Что бы волк отстал, прикидывались мертвым, а еще показывали кукиш, такие действия часто отпугивали зверя.

Если волк утащил из пасущегося стада животное, то крестьяне считали это жертвой, которая сулит хозяину большую удачу. Считается, что после этого остальные животные из стада останутся не тронутыми, крестьяне верили, что сверхъестественные силы будут оберегать остальное стадо. Иногда для этого пастухи специально оставляли овцу или теленка в лесу, как жертву волкам.

Волка древние славяне считали магическим животным, с ним связанно много сказок и легенд, его боялись и им же восхищались, его просили о помощи и он же пугал детей и взрослых. Это животное часто можно обнаружит в народных приметах, например появление стаи волков возле населенного пункта сулило скорую войну, вой волка сулил или мороз, или дожди в зависимости от времени года.

Часто зуб волка или например кусочек шерсти использовали как амулет, например зуб зверя давали грызть ребенку, у которого только начинали прорезаться зубы, считалось что такой обряд придаст в будущем малышу такие же крепкие зубы. Были и другие амулеты, например, носили при себе волчий хвост, древние славяне верили, что такой оберег поможет от всех болезней.

На Волчий сват крестьяне потихоньку начинали готовиться к приходу Весны и тепла, готовили семена под посадку, прибирались в хозяйственных помещениях.

В этот день категорически запрещалось бездельничать или веселиться. 

Женщины, к примеру, пытались переделать как можно больше домашней работы, тем более что хлопот к концу зимы всегда хватало. Они также ухаживали за животными, убирали хлев, читали над скотиной специальные молитвы, призванные защитить от диких зверей, которые могли приблудиться к деревне, ведь подобное случалось довольно часто.

Охота в этот день была под запретом. Считалось, что можно не только без добычи остаться, но и привлечь несчастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий