суббота, 4 февраля 2023 г.

Певец русской природы Михаил Пришвин

4 февраля 1873 года (150 лет назад) родился русский советский писатель Михаил Михайлович Пришвин

Михаил Пришвин родился в имении Хрущево Орловской губернии. Его отец являлся купцом, который промотал свое состояние и оставил семью без средств к существованию. Только благодаря матери детям удалось получить образование.

В 1883 году Михаил начал учебу в Елецкой гимназии, но в четвертом классе был отчислен за дерзость. Учебу продолжил в Тюменском реальном училище, затем в Рижском политехническом институте. За увлечение марксизмом арестован, год провел в тюрьме и два года в ссылке.

После окончания университета немецкого города Лейпциг в 1902 году работал агрономом в городе Луга, писал статьи по специальности и художественные рассказы. Во время работы над книгами Михаил Пришвин понял, что рамки научного труда ему тесны. Уверенности прибавилось в 1907 году, когда опубликовали первый рассказ «Сашок». Далее, Пришвин покидает науку и пишет газетные статьи. Журналистика и увлечение этнографией позвали писателя в полугодовое путешествие по Северу. Михаил Михайлович обследовал Поморье и Выговский край, где собрал и обработал 38 народных сказок, вошедших в сборник «Северные сказки».

За три месяца Пришвин побывал на побережье Белого моря, Кольском полуострове, Соловецких островах и вернулся в Архангельск. Оттуда на корабле отправился по Северному Ледовитому океану, побывал в Норвегии и, обогнув Скандинавию, вернулся в Петербург. В северной столице литературная биография Пришвина развивается: на основе полученных впечатлений написал очерки, объединенные в сборник под названием «В краю непуганых птиц», за который Русское географическое общество наградило писателя серебряной медалью.

Во время Первой мировой войны Пришвин работал военным корреспондентом, а после ее окончания сельским учителем. В 1937 году поселился в городе Москва. Очень много писал, и главной темой его творчества стала природа, которая выписана с особым изяществом и любовью: фенологические записки «Календарь природы», цикл миниатюр «Лесная капель», сказка-быль «Кладовая солнца», повесть-сказка «Корабельная чаща», многие из которых вошли в золотой фонд детской литературы и переведены на иностранные языки.

После Великой Отечественной войны Михаил Пришвин купил в подмосковной деревеньке Дунино домик, в котором жил каждое лето до 1953 года. Увлечение фотографированием вылилось в дело всей жизни, сравнимое по важности с написанием произведений о природе и животных. В деревенском доме Пришвина нашлось место для фотолаборатории. Она сохранилась в Дунино, где после смерти прозаика появился музей.

В своем творчестве  Пришвин исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. И можно с уверенностью сказать, что Михаил Михайлович Пришвин является певцом русской природы.

Великий русский писатель Михаил Михайлович Пришвин скончался 16 января 1954 года от рака желудка в Москве. Похоронен на Введенском кладбище столицы.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий