вторник, 7 февраля 2023 г.

Искусство на годовых книжных выставках

 Искусство, как осетрина в известном романе Михаила Булгакова, не бывает второго сорта. Либо есть оно, либо подделка под него. Но в сознании людей отчего-то и зачем-то закрепилось деление искусства на «большое» (высокое) и «малое» (низкое). Или на академическое и народное. Хотя оба эти полюса творчества вызывают одинаковое восхищение у искусствоведов.

Мы отдаём дань почтения всем видам и формам настоящего искусства, а наш читатель вправе выбирать то, что ему по душе. Для реализации его «права на самоопределение», мы оформили две выставки: «Волшебная сила искусства» и «Истоки души народной».

Волшебная сила искусства

Выставка  посвящена искусству, пережившему века. Это – живопись, архитектура, музыка. В первом разделе представлены книги-путеводители по Эрмитажу, иллюстративный материал  знаменитых художников. Представлена также интереснейшая книга Ямщикова Сю Спасенная красота с рассказами о реставрации памятников искусства. Автор включил в книгу небольшие новеллы своих коллег – реставраторов, писателей, ученых, журналистов, рассказывающих об открытии и изучении тех или иных памятниках искусства.

Следующий раздел посвящен Архитектуре, архитектурным чудесам. Архитектура – искусство не изобразительное, а созидательное. Оно не изображает предметы, а создает их. В этом разделе представлены  книги: «100 великих архитекторов», книга Гоголицына Ю.М. и Гоголицыной Т.М. «Памятники архитектуры  ленинградской области», Кушнир И.И. «Архитектура Новгорода» и др.Книги богаты документальным материалом, а также  фотографиями и иллюстрациями. Заключительный раздел выставки посвящен музыке. Он так и называется «Слово о музыке». «Цель музыки – трогать сердца»,- написал  И.С. Бах.  И, действительно, там, где слова бессильны является во всеоружии своем более красноречивый язык – музыка. 

На выставке представлены книги: Сто великих композиторов, Н.Калинина «П.И. Чайковский», представлена автобиография великого русского композитора Глинки М.И. «Записки», «Воспоминания о Рахманинове». и др. На выставке представлено много иллюстраций, портретов, фотографий, которые привлекают наших читателей и украшают выставку.

Истоки души народной: выставка-экспозиция

          Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте.  Из самых простых материалов — дерева, металла, камня, глины — создавал он истинные произведения декоративно-прикладного искусства.     Декоративно-прикладное искусство имеет свой язык и свои законы.  Выражая представление о прекрасном, оно никогда не стремится слепо копировать окружающий мир, а передает только самое характерное и выразительное. 

        Выставка «Истоки души народной», которая находится в литературно-музыкальной гостиной нашей библиотеки, всегда привлекает внимание наших и читателей, и просто посетителей. На ней представлены книги и журналы по народному творчеству, работы, выполненные разной техникой: вышивка, лепка, декоративное плетение, рисунки-акварели и другое, выполненные нашими же читателями (Асиянов С., Асиянов П., Галичкин М., Н. Сорокина и др.) Экспозиция «Истоки души народной» действует в библиотеке не первый год, и каждый раз на ней появляются новые книги о декоративно-прикладном искусстве, и новые экспонаты. Большая часть из них подарены библиотеке для пополнения фонда Комнат народного творчества.

      Выставка отличается яркостью, выразительностью и сдержанным вкусом. Она привлекает внимание читателей и часто становится поводом для экскурсий в музейные комнаты, где можно посмотреть на широкий спектр изделий декоративно-прикладного творчества жителей Кировского района.

Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий