понедельник, 6 февраля 2023 г.

«Небесный танкист» Александр Ефимов

 

6 февраля 1923 (100 лет назад) родился дважды Герой Советского Союза, военный лётчик-ас, маршал авиации СССР Александр Николаевич Ефимов.

Александр Николаевич Ефимов родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка Воронежской губернии.

Детские и юношеские годы прошли в городе Миллерово (Ростовская область). Окончил школу в 1940 году. С 1938 года занимался в Миллеровской школе планеристов Осоавиахима. В 1941 году окончил Ворошиловградский аэроклуб имени С. А. Леваневского.

В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с мая 1941 года.

В 1942 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу летчиков в звании сержанта авиации и был направлен в 594-й штурмовой авиационный полк. Первый боевой вылет совершил в августе 1942 года. Сначала воевал на одноместном штурмовике Ил-2.

Александр Ефимов начал воевать сержантом авиации в 19 лет. В 21 год старший лейтенант авиации Александр Ефимов стал Героем Советского Союза. В 22 года капитан авиации Ефимов стал Дважды Героем Советского Союза. В 52 года Александр Николаевич Ефимов стал Маршалом авиации.

Боевая деятельность летчиков-штурмовиков сильно отличается от боевой работы летчиков других родов авиации. Например, у летчиков-истребителей только от 30 до 50 % боевых вылетов сопровождаются воздушными боями. У летчиков транспортной авиации и разведчиков тоже далеко не в каждом боевом вылете разгорается бой. И только штурмовики, то есть те, кто работает по наземным целям противника с малых высот и бреющего полета, в каждом боевом вылете ведут жестокий бой и с пехотой противника, и с истребителями, и с зенитной артиллерией. Среди летчиков-штурмовиков никогда не было трусов и искателей легкой жизни.

От всех летчиков-штурмовиков Дважды Герой Советского Союза Александр Николаевич Ефимов отличается тем, что за время войны уничтожил лично и в составе группы 85 вражеских самолетов на аэродромах и 8 самолетов сбил в бою. Это очень много. Это является высшим результатом среди советских военных летчиков всех родов авиации. Даже среди истребителей...

Штурмовик Ил-2 первых серий выпускался в одноместном варианте без кабины воздушного стрелка. Такие штурмовики несли большие потери от истребителей противника. Такой самолет имел бронированную кабину и мощное ударное вооружение - две авиационные пушки и два пулемета, а также бомбы и реактивные снаряды на подвеске под крылом.

После первых 19-ти боевых вылетов Александр получил свою первую боевую награду - Орден Боевого Красного Знамени.

Орден Боевого Красного Знамени. Одна из самых высших боевых наград СССР.

В 1943 году Александр Ефремов летал уже на двухместном Ил-2 с воздушным стрелком.

Двухместный штурмовик Ил-2 с воздушным стрелком. Такие штурмовики имели защиту задней полусферы и несли меньше потерь от истребителей врага.

Однажды во время боев на Курской дуге Ефимов получил задание атаковать четверкой Ил-2 вражеский железнодорожный эшелон. Когда после взлета легли на курс, оказалось, что истребители, выделенные для сопровождения, по ошибке сопровождают другую группу штурмовиков. Александр решил идти без прикрытия, и приказал плотнее сомкнуться. Мощный бомбовый удар нанесли штурмовики по эшелону и станции, выполнив по 9 боевых заходов. В это время появились «Мессершмитты», пришлось отбиваться и от них. Сражаясь с 17-ю вражескими истребителями, наши бойцы сумели живыми вернуться домой.

13 июля 1943 года, возвращаясь после бомбардировки вражеских позиций в составе четверки штурмовиков под прикрытием пары истребителей, Александр увидел группу немецких двухмоторных тяжелых истребителей Мессершмитт Ме-110, штурмующих позиции нашей пехоты. Решение созрело мгновенно - штурмовики Ил-2 сомкнутым строем ринулись в лобовую атаку на немцев, а прикрывающая пара связала боем четверку истребителей ФВ-190, прикрывавших Мессершмитты. Эффект внезапного нападения полностью оправдался, атакующий строй немцев рассыпался. Воздушный бой длился 27 минут, был очень тяжелым. Потом техники насчитали около 400 пробоин в штурмовике Ил-2 Александра Ефимова.

Тяжелый двухмоторный двухместный истребитель Мессершмитт Ме-110. Имел мощное вооружение и мог подвешивать бомбы и реактивные снаряды под крылом. Часто применялся для работы по наземным целям.

26 октября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Ефимову Александру Николаевичу присвоено звание Герой Советского Союза. Александр Ефимов принимал участие в Ржевско-Сычевской, Ржевско-Вяземской, Орловской, Могилевской, Белостокской, Осовецкой, Восточно-Померанской операциях. За время Великой Отечественной Войны выполнил всего 288 боевых вылетов. 18 августа 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, капитану Ефимову Александру Николаевичу присвоено звание Дважды Герой Советского Союза.

После войны служил и учился. Много учился и честно служил. В 1951 году окончил Военно-Воздушную Академию, в 1957 - Академию Генштаба. Прошел все ступени служебной лестницы и в 1975 году получил воинское звание Маршал Авиации, а с 1984 по 1990 годы был Главнокомандующим ВВС СССР.

Умер в 2012 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий