четверг, 2 февраля 2023 г.

Сталинград в нашем сердце. Борис Гучков «Сталинградские осколки»

 

Создатели документального сериала «Неизвестная война», снимая последнюю сцену фильма о Сталинградской битве, столкнулись с нелёгкой творческой задачей. Ведущий, стоя на берегу Волги, хотел сделать шаг, и был остановлен окриком кинооператора. Оказалось, что прямо под его занесённой для шага ногой, лежала неразорвавшаяся авиабомба. Волга выбросила её на берег через много лет. Сначала кинематографисты хотели воспользоваться естественно подвернувшимся случаем и «усилить» эффект. Но, подумав, отказались – слишком много в сериале было и без того шокирующих сцен и фактов. Никто бы не поверил, что случай с авиабомбой – не постановочный.

Сталинградская битва оставила после себя страшный след в виде миллионов осколков от снарядов и авиабомб, неразорвавшихся или «потерянных» (забытых) нашими бойцами и немцами снарядов и мин. До сих пор ещё гремят на волгоградской земле взрывы, до сих пор в некоторых местах можно найти осколки, гильзы, пробитые пулями каски, разорванные в клочья котелки…

Член Союза писателей России Борис Петрович Гучков в своём стихотворении «Сталинградские осколки» говорит о том, насколько же земля устала от чужеродных вкраплений, о том, что стоило бы помочь ей избавиться от проржавевших осколков. Пусть эта «память о войне» уйдёт, наконец, в прошлое!


Комментариев нет:

Отправить комментарий