четверг, 2 февраля 2023 г.

Александр Смирнов «Судьба солдата: ответы на запросы родственников солдат Великой Отечественной войны»

Волгоградский поисковик, журналист газеты «Восход» Светлоярского района Волгоградской области Александр Александрович Смирнов – автор нескольких серьёзных работ, основанных на документах из архивов Министерства обороны Российской Федерации, а также архивах Волгоградской области. Трудно переоценить его роль и заслуги в восстановлении картины событий Сталинградской битвы, в увековечивании памяти солдат Великой Отечественной. Его усилиями составлена Книга памяти Светлоярского района Волгоградской области, составлен перечень военнослужащих, чьи останки покоятся в санитарных захоронениях острова Сарпинский. И перечень его публикаций можно продолжать и продолжать.

В 2022 году мы обратились к Александру Александровичу за помощью. После двух наших публикаций под одним заголовком «Они защищали Бекетовку», составленным по донесениям о боевых потерях, к нам стали обращаться родственники погибших или пропавших без вести солдат Великой Отечественной. Ответы Александра Александровича на эти запрос легли в основу сборника «Судьба солдата», который мы сегодня представляем вашему вниманию.

 

Смирнов, Александр

Судьба солдата: ответы на запросы родственников солдат Великой Отечественной войны / А. А. Смирнов ; [сост. : М. Н. Урусова ; ред. В. Ю. Зоткина] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2023. – 71 с. : ил.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

80 лет назад отгремела Сталинградская битва, заросли травой окопы, вознеслись на местах ожесточённых боёв обелиски. Ежегодно в день окончания грозного сражения, ставшего поворотным моментом в истории Великой Отечественной войны, проходят праздничные мероприятия. Мир помнит подвиг солдат Сталинграда! Помнит и их мужество, и их беспримерную отвагу, позволившую сломить несокрушимую гитлеровскую армию и освободить мир от фашизма…

Однако есть в нашем мире особенные люди, для которых каждая дата Великой Отечественной – повод не столько праздновать Победу, сколько задуматься, укрепиться в своей вере и продолжить работу. Имя этим людям – поисковики. Они живут, сообразуясь со словами Александра Васильевича Суворова о том, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Спасибо им за полевые и архивные поиски!

Сборник «Судьба солдата» составлен из ответов волгоградского поисковика Александра Александровича Смирнова на запросы родственников солдат Великой Отечественной, которые ушли адресатам в течение 2022 года.

Нам посчастливилось прикоснуться к жизни 26 защитников Отечества, чьи потомки прислали запрос на электронный адрес нашей библиотеки с просьбой помочь установить место захоронения их родственников, уточнить сведения о пропавших без вести. Каждый из них был уверен, что его прадед, дед, дядя погибли или пропали без вести под Сталинградом. Увы, в ряде случаев поиск не подтвердил этого факта. Но в этом нет вины родственников – слишком жестокой была Великая Отечественная война, слишком много жертв она забрала, слишком много возникало путаницы… Показателен в этом плане случай с Лукой Иосифовичем Серебрянским, родственники которого подозревали, что он погиб под Сталинградом, а когда севастопольские поисковики нашли солдата вместе со смертным медальоном в одной из крымских балок, от Александра Александровича Смирнова понадобилась лишь консультация по дальнейшему поиску сведений о деде-прадеде…

Мы не стали делить солдат на участников Сталинградской битвы и не участников. Пусть они пройдут в нашем сборнике «общим строем», потому что долгие годы в сознании потомков каждый из них защищал наш город.

Низкий им поклон и вечная память!

Комментариев нет:

Отправить комментарий